Где дует самый сильный ветер на Земле?

Самое ветреное место на Земле: бухта "Содружества".


Представьте себе место, где средняя скорость ветра составляет 240 километров в час, а точнее, более 66 метров в секунду. И это еще не предел. Максимально зафиксированная скорость ветра в бухте "Содружества" в Антарктиде достигала 322 километров в час - 89 метров в секунду. Не верится?

Бухта "Содружества" на юге Земли неспроста попала в книгу рекордов Гиннеса, как самое ветреное место на планете. По словам исследователей, там всегда дует ветер, который приравнивается к штормовому по шкале Бофорта.

Дуглас Моусон, неоднократно бывавший с экспедициями в бухте Содружества написал: "здесь круглый год непрерывная метель, ураганный ветер не утихал неделями, небольшие перерывы длились меньше часа и даже тогда порывы ветра впечатляли".

Впервые скорость ветра на мысе Денисон - скалистом участке в бухте "Содружество" - измерили в 1912 году.

Несмотря на экстремальные погодные условия, бухта Содружества стала домом для колонии императорских пингвинов и пингвинов Адели. Здесь также проживает самая многочисленная стая арктических буревестников в мире - более 158 000 пар.

Несмотря на свой статус самого ветреного места на Земле, самый сильный ветер был зафиксирован далеко от Антарктиды на побережье Австралии. Порывы ветра в районе острова Барроу в 1996 году достигали 408 километров в час.

Читайте также: Таинственный ветер "сдул" сотни деревьев в Вашингтоне

4,8/5 (88 оценок)

Погода в Украине

Винница
+1°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+6°
Луганск
Львов
+5°
Николаев
+5°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео