​Как выглядела Нефертити?

Ученые восстановили лицо легендарной Нефертити.


Ученым удалось восстановить облик одной из самых известных цариц Египта. Веками по миру распространялись мифы и легенды о самой красивой женщине Египта. Только в 1912 году археологом удалось обнаружить настоящее сокровище - бюст Нефертити в мастерской придворного скульптора Тутмоса. Опознать загадочную египетскую царицу удалось исключительно по характерной "короне", которую часто изображали древние египтяне в гробницах и храмах, посвященных семье фараона.

Так Нефертити стала настоящей иконой красоты Древнего Египта.

Несмотря на свою известность и популярность в культуре древнего Египта, ученые так и не обнаружили информации о происхождении Нефертити или о месте ее захоронения.

Сейчас минимум три мумии претендуют на звание тела Нефертити. И именно мумию "Юная леди" использовали специалисты, чтобы воссоздать облик самой прекрасной жены фараона Эхнатона.

Понадобилось 500 часов, чтобы ученые из Бристолького университета при помощи 3D-цифровых технологий создали лицо египетской царицы. Украшения для нового бюста Нефертити были созданы дизайнерами Dior.

Египтяне и мировая общественность были возмущены внешним видом Нефертити. В первую очередь, люди критиковали цвет лица египетской царицы и слишком европейские черты. Уже позже критики подверглась общая внешность Нефертити, которую тысячелетиями считали первой красавицей мира.

Царица Нефертити появилась в истории Древнего Египта около 3 500 лет назад. Она стала одной из первых жен фараонов, активно участвовавшая в политической жизни страны. За время правления, слава о Нефертити вышла далеко за пределы Египта и царица получила десятки прозвищ: от "Владычица над женщинами" до "Дара Богов".

К сожалению, точно установить внешность царицы Нефертити пока невозможно, так как споры о ее теле, месте захоронения и мумии продолжаются.

Читайте также: В Египте обнаружена гробница, которой более 4 400 лет

4,1/5 (18 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+1°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+1°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео