Фестиваль Холи 2018: история, традиции, опасность для жизни

Вся правда про самый яркий праздник в мире - Холи 2018.


С каждым годом традиционный индийский праздник Холи становится все популярнее и многонациональнее. Древнеиндийский обычай встречать весну яркими красками быстро нашел поклонников со всего мира. Если раньше цветную пудру бросали друг в друга только индусы, то сейчас Холи празднуют далеко за границами Индии. В 2018 году Фестиваль красок Холи выпал на 1 марта - очень символично.

История фестиваля Холи

Индусы верят, что фестиваль зародился еще за несколько веков до нашей эры и первоначально назывался "Холика". Упоминания о нем можно встретить в ранних религиозных текстах, таких как Джаимии в Пурва-мимся. Историки предполагают, что Холи отмечался еще древними ариями, проживающими на востоке Индии.

Подробное описание Холи можно встретить в Ведах и Пуранах, что доказывает его историческую ценность.

Ежегодно дата начала Холи меняется в согласно Лунному календарю. Именно Холи ознаменовало начало года - приход весны. Первоначально, это был обряд исключительно для замужних женщин, которые поклонялись полной луне, чтобы принести счастье и благополучие в семью.

Сейчас Холи превратился в фестиваль игрищ - который символизирует приход весны.

В некоторых частях Индии, особенно в Бенгалии и Ориссе, Холи празднуют, как день рождения Шри Чайтаньи Махапрабху.

Однако, буквальное значение слова "Холи" - "горение", самая известная легенда объясняющая это название связана с королем демонов Хираньякашипу.

Король демонов Хираньякашипу хотел, чтобы все царство поклонялось только ему, но его сын Прахлад остался предан Вишне и каждый день возносил ему молитвы. Тогда жестокий отец приказал своей сестре демонице Холике войти в пылающий огонь вместе с Прахладом на руках.

Благословенная богами, она не боялась огня, но не знала, что стихия предана ей только тогда, когда она входит в огонь в одиночестве. В результате, Холика сгорела, заплатив за свое злое сердце, а Прахлад был спасен богом. Таким образом, фестиваль празднует победу добра над злом и чтит торжество преданности.

Не менее популярны истории о людоедке Поотане, которую победил Кришна. Она также подчеркивает победу света над тьмой и доказывает, что за все поступки приходится отвечать.

Традиция с красками по легенде появилась благодаря Кришне, который увидев прекрасную Радхи, был так поражен, что осыпал ее всеми цветами радуги.

Традиции фестиваля Холи

В Индии к Холи начинают готовиться за несколько недель: собирают дрова для большого костра, красят здания в яркие цвета, покупают подарки для детей, запасаются красками.

Самой известной традицией Холи - является распыление красок, как символ прихода весны и пробуждения природы и любви. Настоящие ценители праздника изготавливают орудия для распыления краски исключительно вручную.

На севере Индии Холи время тяжелых работ, поэтому женщины приходят на поля и переодевают мужчин в свою одежду, чтобы они могли отдохнуть хотя бы один день.

Еще одной важной традицией является полуночный костер - главный символ веры, на котором сжигают злую демоницу, пытавшуюся погубить Прахлада.

В честь начала года родители одаривают детей сладостями и небольшими подарками.

Еще одной распространенной индийской традицией можно назвать разбитие горшка: женщины вешают высоко над крыльцом горшочек с кефиром, а чтобы разбить его мужчины сооружают настоящую человеческую пирамиду.

Чтобы усилить впечатления от праздника местные жители также употребляют листья гашиша, утверждая, что так впечатления от красочного действа намного ярче.

Опасность фестиваля красок Холи

Главную опасность фестиваля представляют краски, которые активно используются участниками. Проведя анализ цветных порошков, распыляющихся в университете Вишва Бхарати, специалисты отметили, что только 30% используемых составов имели натуральное происхождение: кукурузную муку и природные красители.

Поэтому синтетические составы красок могут вызывать аллергию, раздражение, нести опасность для дыхательных путей.

Кроме того, три года назад во время фестиваля красок в Москве неизвестные использовали зеленку, которую весьма проблематично отмыть от кожи и волос.

Против празднования Холи также выступает Православная Церковь, которая призывает воздержаться от участия в языческих ритуалах, особенно в период поста.

Читайте также: Фотогалерея: Холи - праздник красок в Индии

4,5/5 (78 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+14°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео