​Самое безопасное место на Земле

Где спрятаться от изменений климата?


Изменения климата уже давно признаны глобальным явлением, от которого невозможно защититься или переждать в безопасности. Самые густонаселенные города Земли в такой же опасности, как и удаленные деревни на дальних островах.

Однако, даже в этом случае не все равны. Некоторые уголки на нашей планеты более устойчивы и подготовлены к изменению климата, чем другие.

Кроме того, существует ряд территорий, которые уже ощущают на себе весь спектр негативного влияния глобального потепления: от повышения уровня моря до возрастания мощности ураганов.

Эксперт в области окружающей среды, профессор Линдсей Стрингер попытался вычислить самые безопасные места на планете, наименее подверженные изменениям климата и наиболее приспособленные к будущим изменениям.

Он отмечает, что "в конечном счете, изменения климата затронут всех. Легче определить, какие страны пострадают первыми. Вам не избежать глобального потепления, если вы все еще находитесь на Земле".

Уже сегодня можно говорить о том, что засухи становятся более частыми и интенсивными, растет мощь и количество ураганов, тепловые волны становятся все более активными, растет риск крупных наводнений.

Всемирная Организация Здравоохранения рассчитала, что с 2030 по 2050 год из-за теплового стресса и заболеваний, связанных с изменением климата ежегодно будут умирать минимум 250 000 человек.

Стрингер отмечает, что благополучно пережить изменения климата больше шансов у богатых стран, даже неудачное географическое расположение, они могут компенсировать финансовыми вливаниями в нужные отрасли и инфраструктуру.

Самыми безопасными местами на Земле с точки зрения изменения климата являются:

Канада, Новая Зеландия, Северная Европа, Япония.

По другой теории, глобальное потепление пощадит Канаду, Россию и Северную Европу. Покрытые льдом территории этих стран будут использоваться для сельского хозяйства и смогут справиться с продовольственным кризисом.

Но даже проживание в этих странах, вас не спасет. Климатические беженцы, крушение экономических и финансовых систем, рост насилия и терроризма, разрушение экосистем затронет каждого.

Читайте также: Глобальное потепление: мифы и факты

4,2/5 (41 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео