​300-летние ветряные мельницы в Нидерландах

Киндердейк - гордость Голландии


В Южной Голландии сохранились потрясающие ветряные мельницы, чей возраст перевалил уже за 300 лет.

19 ветряных мельниц в деревне Киндердейк с 1997 года являются Всемирным наследием ЮНЕСКО, символом трудолюбия и инженерного подвига голландского народа.

Ветряные мельницы 18 века расположены вдоль сети искусственных водных каналов и водохранилищ. Благодаря сложной гидравлической системе, голландцам удалось осушить эту местность для развития сельского хозяйства и постройки новых населенных пунктов.

Как и большая часть Нидерландов, Киндердейк находится ниже уровня моря. Еще тысячу лет этот регион был торфяным болотом, которое постепенно осушили первые поселенцы при помощи примитивных дамб. В 13 веке появились первые официальные объединения, которые управляли водными ресурсами региона. Тогда же появилась первая сеть ветряных мельниц, которые использовали энергию ветра и воды.

Несмотря на современные достижения науки и техники, мельницы Киндердейк были сохранены на прежнем месте и в рабочем состоянии. Более того, во время немецкой оккупации, именно старые мельницы использовались для перемола муки, после того, как из войска вывезли все запасы дизельного топлива.

Читайте также: Старейшие в мире ветряные мельницы в опасности

4,2/5 (77 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео