Фестиваль тюльпанов в Стамбуле 2019

Фестиваль тюльпанов 2019


В начале апреля родина тюльпанов расцветет всеми оттенками радуги. И мы говорим сейчас не о Голландии, куда первые тюльпаны попали только в конце 16 века, а о прекрасном Стамбуле. Именно в турецкая столица официально считается родиной тюльпанов. Поэтому не удивительно, что самый масштабный весенний цветочный фестиваль проходит именно здесь.

Весь апрель Стамбул порадует путешественников сотнями видов тюльпанов, самыми необычными оттенками цветов и необычными картинами из растений.

В 2019 году легендарный Фестиваль тюльпанов официально начнется 9 апреля и продлится до 30 апреля. Однако, уже сегодня на улицах города появились сотни цветочных лотков, заполненных желтыми, белыми и красными тюльпанами.

В 2019 году в Стамбуле пройдет уже четырнадцатый Фестиваль тюльпанов.

Тюльпан – символ Турции и Стамбула. Традиционный праздник этих цветов связан с приветствием весны.

Согласно одной из легенд, захватить мир тюльпанам помог австрийский посол. Во время путешествия по Османской Империи дипломат пришел в восторг от прекрасных цветов, об этом он написал в своих мемуарах о путешествии. Посланник получил в подарок луковицы тюльпанов от самого Сулеймана Великолепного. Разведением цветов в Австрии занялся голландский ботаник Карл Клузиус, благодаря его трудам тюльпаны так популярны сегодня.

Исключительным периодом для тюльпанов в истории Турции было время правления султана Ахмеда III. Правитель настолько любил эти цветы, что украсил ими все сады. Историки окрестили период с 1718 по 1730 гг. Эрой Тюльпанов.

В память о могуществе империи Осман и ее символа, ежегодно в апреле в Стамбуле проводится Фестиваль Тюльпанов (Lale Zamanı).

Стамбул встречает весну тюльпанами

Во время фестиваля весь город расцветает тысячами красок, а цветы появляются по всему городу. Тюльпаны растут в парках, на клумбах, в скверах и возле тротуаров. Зачастую цветы высаживают таким образом, чтобы они создавали композицию, например: флаг Турции, дервиша или панораму Стамбула.

Цвета тюльпанов также имеют значение. Красный означает идеальную любовь, желтый – оптимизм и хорошее настроение, а белый и фиолетовый символизируют прощение.

Ежегодно для украшения Стамбула флористы используют 30 миллионов цветов, 5 млн. – произрастают в окрестностях города, а 25 – привозят из Анатолии.

Смотрите также: В Японии расцвела сакура

4,5/5 (77 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео