95 процентов воздуха на Земле - опасны

Воздух, который убивает


7 миллиардов человек в мире - это более 95 процентов населения планеты - дышат "грязным" воздухом. Еще 60 процентов людей на Земле живут в районах, где качество воздуха не соответствует стандартам ВОЗ.

В начале недели получены последние результаты State of Global Air 2018 от Института воздействия на здоровье. Именно этот документ рассматривает воздействие загрязненного воздуха на окружающую среду.

Ученые обнаружили, что загрязнение воздуха отвечает за 6,1 миллиона преждевременных смертей: от инсультов, сердечных приступов, рака легких, хроническим заболеваниям легких.

Последние данные показали, что ситуация существенно ухудшилась в последние годы. В 2014 году лишь 92 процента населения проживали в местах, где уровень загрязнения выше нормы.

Особенно остро вопрос качества воздуха назрел в Индии и Китае. Эти страны несут ответственность за более чем половину всех смертей, связанных с уровнем загрязнения.

На первый взгляд кажется. что загрязнение воздуха - проблема больших городов, но это не так. Помимо автомобилей и заводов, ущерб окружающей среде наносят сжигание древесины, сельское хозяйство, использование угля.

Читайте также: 13 простых способов остановить загрязнение воздуха

4,6/5 (23 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+7°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео