Куда поехать на майские праздники?

Где отдохнуть в Украине на майские выходные?


Майские праздники не зря называют маленькой репетицией лета. Сразу 4 дня выходных ожидают украинцев с 28 апреля по 1 мая.

В 2018 году 1 мая выпадает на вторник и Кабинет министров Украины принял решение перенести рабочий понедельник 30 апреля на 5 мая - осчастливив население страны длинными весенними выходными.

Если вам не интересно провести все четыре дня наслаждаясь шашлыками, отсыпаясь в четырех стенах или мучаясь на дачах и огородах, можно совершить небольшое путешествие в пределах Украины.

Куда поехать в Украине на майские праздники?

  • Львов

Зачем ехать за границу, если насладиться европейской архитектурой можно в Украине? Костелы, соборы, дворец, старинная архитектура, площади и театры ожидают во Львове. Кроме того настоящий местный кофе и нежнейший сырник превратят путешествие в гастрономический тур.

А четыре дня выходных, позволят насладиться солнечной погодой и долгожданным теплом не только в местных парках и ботаническом саду, но и выбраться на знакомство с впечатляющей природой Западной Украины.

  • Одесса

Вы готовы открыть купальный сезон? Самые смелые и решительные туристы смогут искупаться в Черном море, а любители более теплой воды - прогуляться по Одесским улицам и насладиться морским пейзажем. Знаменитая Дерибасовская, прекрасная Екатерининская площадь, бесконечная Потемкинская лестница и самый красивый в Украине оперный театр... Местный колорит, необычные заведения и атмосферные одесские дворики уже готовы встречать гостей.

Близость Затоки и Черноморска должны заинтересовать любителей провести время на пляже.

  • Черновцы

Этот небольшой украинский город способен удивить даже бывалых путешественников. Вкусная и сытная местная кухня, один из самых красивых в Украине вокзалов, пешеходная улица Ольги Кобылянской, костелы и церкви, театр и филармония - займут вас на целый день.

Но настоящей жемчужиной города считается бывшая резиденция Буковинских митрополитов - а ныне Национальный Университет. Это здание 19 века в романо-византийском стиле в 2011 году было занесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Больше всего величественный ансамбль из красного кирпича напоминает стены легендарного Хогвартса - мечту многочисленных поклонников Гарри Поттера.

  • Каменец-Подольский

История Каменец-Подольска началась еще в 11 веке. За годы существования город успел побывать во владении литовцев, поляков, османцев, Российской империи. Столь драматичное прошлое отразилось в архитектуре города, превратив его в настоящую шедевр. Православные храмы, католические костелы, церкви были превращены в мечети, и только спустя столетия смогли вернуть первоначальный вид.

Но главной достопримечательностью города являются не площади, мосты и старинные дома, а замок 14 века.

  • Новгород-Северский

Почему бы не отправиться на родину печально известного князя Игоря, который прославился благодаря "Слову о полку Игореве", город чья история насчитывает 10 веков.

Туристы смогут увидеть триумфальную арку в честь визита Екатерины ІІ, Успенский казацкий собор, водонапорную башню. торговые ряды 19 века и Спасо-Преображенский монастырь 16 века.

  • Батурин

Несмотря на то, что гетманская резиденция была полностью разрушена в 1708 году, после того как Мазепа присоединился к войскам шведского короля и предал Петра І, город был возрожден в 1725 году гетманом Кириллом Разумовским.

Сейчас на территории Батурина можно посетить дворец Разумовского, воссозданную Цитадель, Воскресенскую церковь и резиденцию Кочубея.

Оцените, как изысканные стены дворца 18 века сохранились за последние 200 лет. К тому же, где провести долгие выходные, как не в настоящей казацкой столице?

  • Ивано-Франковск

Еще один город, выполненный в классическом стиле, где сохранился фрагмент Бастиона 17 века, необычная ратуша, Армянский костел и замок Потоцких.

Читайте также: Самые чистые озера и карьеры Украины

4,1/5 (71 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+20°
Луганск
+4°
Львов
+10°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео