8th Nova Poshta Kyiv Half Marathon 2018 открыл новую страницу в беговой истории Украины

22 апреля в украинской столице состоялся ежегодный Киевский полумарафон.


22 апреля в украинской столице состоялся ежегодный Киевский полумарафон - 8th Nova Poshta Kyiv Half Marathon. На старт вышли 11 000 участников из 52 стран. А почти 25 000 зрителей заполнили улицы города, чтобы поддержать бегунов, кроме того более 15 000 болельщиков наблюдали за соревнованием онлайн. Маршрут был уже традиционным и привычным: круг вдоль Днепра, а старт и финиш спортсменов происходил на Контрактовой площади.

Для Украины это событие стало историческим – впервые на территории нашей страны произошел забег IAAF Bronze Label (отметка Международной Ассоциации легкоатлетических федераций). Такой статус гарантирует проведение соревнований на самом высоком уровне с соответствием мировым стандартам качества, безопасности и обслуживания. А главное – впервые на старт забега в Украине вышли представители элиты не только украинского, а и мирового бега. Событиями такого уровня на постсоветском пространстве еще могут похвастаться только Рига и Минск.

Бесспорно, самой интересной частью 8th Nova Poshta Kyiv Half Marathon стали женские соревнования на дистанции полумарафона. Со старта во главе группа лидеров состояла из трех спортсменок: кенийки Марион Джепкуруй Лимо, украинок Виктории Калюжной, Юлии Шматенко. На Трухановом острове лидерство захватила Виктория, сразу за ее спиной Марион Лимо, Юлия же отстала на 10-15 метров. На заключительной части дистанции Виктория Калюжная не просто навязала борьбу кенийке Марион Лимо, но и начала убегать от нее, что в результате привело к победе украинки и обновлению рекорда трассы при достаточно привередливой ветряной погоде! Итак, Виктория Калюжная финишировала первой с новым рекордом — 1:13:43, второй стала кенийка Марион Лимо — 1:14:51, замкнула призовую тройку Юлия Шматенко с результатом 1:14:54.

«Я довольна, что сегодня все так сложилось, - поделилась с прессой Виктория Калюжная, - ведь мы с тренером готовились к этому старту целенаправленно. Была проведена высокогорная подготовка в Турции. Для меня лично эта победа очень важна и ценна. Конечно, я ехала показывать высокий результат, но не думала, что выиграю, приехали очень сильные иностранные соперницы, и наши украинки тоже собрались очень быстрые. Еще при забегании на первый мост (Гаванский мост), я поняла, что могу победить. Даже на горку я бежала уверенно и чувствовала, что могу убегать от соперниц».

У мужчин вся борьба разыгралась между представителями африканских наций. Прошлогодний победитель и одновременно рекордсмен трассы эфиоп Анбеса Ленчо (1:03:57) получил достойного соперника в лице кенийца Николаса Макау с высоким личным уровня 1:00:58. Фавориты пересекли отметки 10 и 15 километров вместе, и только финишная разборка определила победителя! Анбеса Ленчо победил, и не только оформил дубль, но и второй раз подряд обновил рекорд трассы! Теперь ориентиром на следующий год будет 1 час 2 минуты и 56 секунд. У кенийца Николаса Макау результат только на 2 секунды хуже. Третьим финишировал украинец Роман Романенко (1:07:58).

Победитель и рекордсмен трассы поделился короткими впечатлениями:

«Мне очень нравится организация и вообще Киевский полумарафон, потому я планировал обновить рекорд и в этом году. Однозначно планирую вернуться в Киев в третий раз! Более того, думаю и о полном марафоне в столице Украины!»

Во время пресс-брифинга Ирина Лищинская, спортивный директор Run Ukraine, рассказала, что Анбесо Ленчо был готов бежать в рамках одного часа и одной минуты. Но коррективы внесли проблемы с авиаперелетом, дважды задерживали рейс, и Анбесе пришлось полсуток прождать в Стамбуле, что не могло не сказаться на форме атлета.

Одним из требований IAAF BRONZE LABEL является установление призовых вознаграждений для победителей и призеров соревнований.

“Киевский полумарафон 8th Nova Poshta Kyiv Half Marathon открыл беговую лигу Run Ukraine Running League 2018. В этом году мы собрали почти 11 000 участников из 52 стран мира. Это рекордное количество участников за все время проведения мероприятия. Призовой фонд в этом году составил 242 300 грн, что на 100 тысяч гривен больше, чем в прошлом году. Он был распределен среди пятью первыми финишерами среди мужчин и женщин в абсолютном первенстве, также дополнительные премии получили рекордсмены этого года. Денежное вознаграждение также получили и те участники, которые заняли первое, второе и третье места в семи возрастных категориях среди мужчин и женщин. Беговое движение в нашей стране развивается и бег становится катализатором спортивного туризма”,рассказал генеральный менеджер Run Ukraine Дмитрий Черницкий.

Принять участие в событии может каждый желающий независимо от возраста. В этом году самым старшим участником 8th Nova Poshta Kyiv Half Marathon стал 77-летний украинец Олег Шетанков среди мужчин с результатом 2 часа и 36 минут. Участие таких спортсменов только доказывает, что для бег не существует никаких возрастных ограничений.

«Новая почта» уже четвертый год подряд помогает развивать беговую культуру в Украине. Для нас важно реализовывать проекты, которые меняют жизнь украинцев. С беговыми событиями все именно так: каждый год участников забегов становится больше, а это значит, что Украина становится беговой страной и уже скоро каждый второй украинец будет бегать. Это лучший мотив продолжать и в 2019 году», – прокомментировала соосновательница компании «Новая Почта» Инна Поперешнюк.

В 2018 году участникам традиционно предлагали выбрать одну из индивидуальных дистанций забега: 21,0975 км, 5 км и 2 км. Кроме индивидуальных забегов, во время 8th Nova Poshta Kyiv Half Marathon проходили эстафетные забеги (1х10 км+1х11 км под названием HeForShe Kyiv Half Marathon Relay и 3х5 км+1х6 км Under Armour Relay) и корпоративные соревнования (Chamber Cup, Diplomat Cup, Security Cup). Как и в предыдущие года, организаторы встретили почти 1000 детишек разного возраста на детских стартах: 1000 м, 500 м и 100 м.

В рамках киевского полумарафона традиционно проходит “Фандрайзинг марафон – 2018. Киев”. Его цель – сбор средств на поддержку проектов 15-ти благотворительных фондов на платформе Украинской биржи благотворительности и фонда Таблеточки. Сбор средств будет проходить до 27 апреля включительно.

На дистанции 2 км в рамках 8-го Киевского полумарафона прошел благотворительный забег, участники которого собирали средства на оборудование кабинета реабилитации ГУ Института травматологии и ортопедии НАМН Украины. Для полноценной и быстрой реабилитации пациентов, у которых проблемы с суглобами (в том числе и легкоатлетов), необходимо соответствующее современное оборудование, которого в этом медицинском учреждении на сегодняшний день недостаточно.

Не обязательно быть профессиональным атлетом, чтобы преодолеть главную полумарафонскую дистанцию. Итак, 21 кілометр преодолела телеведущая «1+1» Маричка Падалко иЕгор Соболев, солистка группы «А.Р.М.И.Я» Светлана Сафронова. Звездные участники были и на других дистанциях: Артем Гагарин, Ира Филатова, Роман Соболь и много других.

В этом году вдоль всего маршрута дежурили 11 реанимобилей медицинской помощи, 23 представителя «Красного Креста», 18 спасателей Мальтийской службы помощи, медики киевского объединения союза Самаритян Украины и 6 экипажей организации «MotoHelp». Всего было госпитализировано семь участников забега - все в сознании, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Забег Nova Poshta Kyiv Half Marathon открыл серию событий Run Ukraine Running League 2018, которая объединяет семь беговых соревнований в пяти городах Украины. Мероприятия прошло под патронатом IAAF, Федерации легкой атлетики Украины, Федерации легкой атлетики Киева и Киевской городской администрации.

Победители 8th Nova Poshta Kyiv Half Marathon:

21,0975 км

Мужчины:

1.Анбеса Ленчо (1:02:56) – рекорд трассы -Эфиопия

2.Николас Макау (1:02:58) - Кения

3.Роман Романенко (1:07:58) - Украина

Женщины:

1.Виктория Калюжна (1:13:44) – рекорд трассы - Украина

2.Марион Лимо (1:14:51) - Кения

3.Юлия Шматенко (1:14:54) - Украина

5 км

Мужчины:

1. Сергей Дуган (15:37,73)

2. Андрей Игнатенко (15:55,47)

3. Владислав Машовец(17:19,38)

Женщины:

1. Наталия Савюк (19:10,33)

2. Елена Вакуленко (19:31,89)

3. Анна Иващук (19:35,31)

2 км

Мужчины:

1. Анатолий Ошурко (7:24,38)

Женщины:

Ольга Глотова (8:53,30)

  • Официальный сайт мероприятия: kyivhalfmarathon.org.
  • Титульный спонсор: Новая Почта.
  • Организатор: Run Ukraine.
  • Генеральный спонсор: Total
  • Официальные партнеры: Mitsubishi Motors, Добробут, HeForShe
  • Официальный спортивный партнер: Under Armour
  • Генеральные медиа партнеры: Фокус, Kiss FM, XSPORT, Sport Life, Eспресо ТВ
4,4/5 (32 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео