Самое старое дерево на Земле

Дерево, которому более 9 500 лет застало ледниковый период.


Вы помните ледниковый период? Когда-то нам рассказывали о нем в школе, исторических и документальных фильмах и даже в мультике.

В это сложно поверить, но на Земле до сих пор есть живой свидетелей далекой истории нашей планеты.

Этим бессмертным очевидцем давно минувших дней стала 5-метровая ель, чей возраст превышает 9 550 лет.

Это дерево-долгожитель произрастает в провинции Даларна на Западе Швеции. На первый взгляд, эта ель похожа на обычное рождественское дерево, не хватает только гирлянды.

Но не стоит доверять собственным глазам, корневая система этой ели сформировалась еще тогда, когда Великобритания была связана с Европейским континентом многочисленным ледяными мостами.

Дерево было обнаружено биологом Лейфом Кулманом только в 2004 году и получило имя Старый Тикко - в честь любимой собаки ученого.

Прожить более 9 000 лет дерево сумело благодаря вегетативному клонированию. Видимой части дерева не более 600 лет: ствол и ветви могут неоднократно отмирать и возрождаться к жизни.

Главное - не повредить корневую систему, которая дарит этому дереву бессмертие.

Специалисты утверждают, что первоначально Старый Тикко был кустарником, но под действием глобального потепления и смягчения условий окружающей среды, ель прошла процесс древообразования.

Благодаря углеродному анализу удалось определить, что корни Старого Тикко насчитывают 375, 5660, 9000 и 9550 лет. Во время сильных морозов и снегопада, ветви дерева клонились к земле, где со временем укоренялись и вырастали в следующем году.

Так, благодаря природному клонированию обычная ель смогла прожить более 9 000 лет.

Корневая система дерева все еще в отличном состоянии и сможет обеспечить себе долгие годы роста, если ей не помешает человек. Правительство Швеции до сих пор разрабатывает способы защиты ели от вандалов, авантюристов и любителей бесплатных сувениров.

Читайте также: Самое толстое дерево в мире: видео

4,9/5 (79 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+2°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+4°
Луганск
-1°
Львов
+4°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+4°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео