Вулкан Килауэа: до и после извержения

Разрушительные последствия вулкана Килауэа.


Тридцать один дом был разрушен, 1 700 человек эвакуированы, сотни гектаров леса сожжены, вдоль побережья произошло несколько оползней после извержения вулкана Килауэа на Гавайях.

После серии мощных землетрясений, продолжается извержение гавайского вулкана Килауэа. В пятницу, 4 мая, в регионе было зафиксировано самое сильное землетрясение за последние 40 лет – 6,9 баллов по шкале Рихтера.

Власти Гавайев предупредили, что опасность представляют не только лава и подземные толчки, но и выбросы серного газа из вентиляционных отверстий вулкана Килауэа.

45-летняя Тэша Монтойя рассказала об извержении вулкана и землетрясении: «Токсичные пары не могли меня заставить эвакуироваться. Но потом я почувствовала, что холм готов взорваться. Землетрясение заставило всех бежать, быстро бросать в машину морских свинок и кроликов».

27-летняя Амбер Макуакане рассказала журналистам, что ее дом был полностью разрушен лавой. Ее жилье находилось во время трещины, которая появилась в пятницу после землетрясения.

Метеорологическая служба США зафиксировала более 500 землетрясений в районе вулкана Килауэа на Гавайях.

Предсказать появление новых трещин и вентиляционных отверстий специалистам не удалось, а значит определить движение лавы – невозможно.

Читайте также: Извержение вулкана Килауэа: видео

4,5/5 (70 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+11°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео