На Камчатке начал извергаться вулкан Безымянный

На Камчатке начал извергаться вулкан Безымянный. Он выбросил столб пепла на высоту до 10 километров над уровнем моря. Об этом сообщили представители камчатского филиала Геофизической службы РАН.

 


В камчатском поселке Козыревске, расположенном в 40 километрах от вулкана, отмечено выпадение небольшого количества вулканического пепла. Со склона гиганта сошел раскаленный поток из обломков породы и грязи.

Вулкану присвоен "красный" авиационный код. Об опасности, которую может представлять вулканический пепел для авиации, проинформированы все заинтересованные службы. В настоящее время интенсивность извержения снизилась, но вулкан сохраняет активность.

Вулкан Безымянный - один из 29 действующих вулканов Камчатки. Его высота составляет около 2,8 тысячи метров над уровнем моря. Извержения вулкана носят взрывной характер и происходят один-два раза в год. Они могут длиться от нескольких часов до нескольких дней. В последние годы ученым достаточно точно удается предсказывать периоды активизации вулкана.

Самым мощным извержением Безымянного считается взрыв его кратера в 1956 году. Тогда вулкан, имевший высоту 3080 метров, в течение короткого времени выбросил один кубический километр вулканических веществ и стал ниже на 280 метров. Последнее извержение Безымянного наблюдалось зимой прошлого года. Вулкан расположен в центральной части Ключевской группы вулканов в 385 километрах к северо-востоку от Петропавловска- Камчатского. Ближайшие населенные пункты - Ключи и Козыревск.

МЕТЕОПРОГ желает Вам безоблачного неба.

 

4,3/5 (70 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео