Европу ждет рекордно жаркое лето

Предстоящее лето в Европе станет рекордно жарким за всю современную историю метеонаблюдений. К такому выводу пришли исследователи из Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).


"А за период январь-апрель 2010 года температура вплотную приближается к абсолютным рекордным показателям. Математические модели показывают, что температура будет расти в предстоящие месяцы и всем нам в Северном полушарии предстоит пережить самое жаркое лето за всю историю современных метеорологических наблюдений", - сообщают ученые.

Жаркая погода, которая сейчас установилась в Европе, стала следствием изменений в движении теплых течений Тихого океана, способствующих возникновению климатического феномена, известного как Эль-Ниньо.

В 2010 году Тихий океан выделяет значительно больше тепла, нежели обычно, что ведет к разогреву нижних слоев атмосферы Земли. Эль-Ниньо также является причиной нарушения традиционного климатического баланса в ряде регионов мира, что ведет к природным катаклизмам, включая наводнения.

Согласны с американскими учеными и исследователи из Цюриха. В ближайшее время странам ЕС грозит резкое повышение температуры воздуха, которое уже в начале августа может привести к увеличению на 40 тысяч числа смертей по сравнению с обычными годами. Прежде всего, этот прогноз касается жителей Средиземноморья, в особенности Афин, Рима и Марселя.

МЕТЕОПРОГ желает, чтобы погода за окном доставляла Вам только радость!

 

 

4,9/5 (10 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+7°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео