Выброс СО2 в Южном океане положил конец ледниковому периоду

Одним из основных факторов, положивших конец ледниковому периоду стал мощный выброс углекислого газа в атмосферу из глубинных вод Южного океана между Антарктидой и Южной Африкой, произошедший 18 тысяч лет назад. Об этом сообщается в научной статье, опубликованной в журнале Science.


Колебания содержания углекислоты в атмосфере, от которых зависит начало и прекращение ледниковых периодов, связаны с Южным океаном, окружающим Антарктиду. Однако до сих пор не было точных доказательств этой связи, а также не было данных о конкретном регионе, где произошел выброс углекислого газа.

Доктор Люк Скиннер из британского Кембриджского университета и его коллеги исследовали донные отложения между Антарктикой и Южной Африкой. С помощью радиоуглеродного метода они исследовали остатки панцирей микроскопических морских организмов - фораминифер. Обработка полученных данных и сопоставление их с данными о количестве углекислоты в атмосфере и о температурном режиме во время и в конце ледникового периода, позволила установить, насколько долго СО2 оставался связанным в океанских глубинах.

"Наши результаты показывают, что во время последнего ледникового периода, около 20 тысяч лет назад, углекислый газ, растворенный в глубоководных слоях океана, циркулирующих вокруг Антарктики, оставался в связанном состоянии значительно дольше, чем сегодня. Если похожая ситуация наблюдалась в достаточно большой части океана, это может объяснить, как океан мог удерживать больше углекислоты во время ледниковых эпох", - уточнил Скиннер.

В течение последних двух миллионов лет Земля испытывает череду ледниковых и относительно теплых межледниковых периодов. Эти периоды связывают с периодическими изменениями земной орбиты. Однако сам по себе этот фактор только "задает ритм" механизма изменений климата, а основной движущей силой является положительная обратная связь, возникающая под влиянием изменений концентрации углекислоты в атмосфере и в океане.

Океан по мере потепления утрачивает способность абсорбировать СО2, его концентрация в атмосфере растет, что, в свою очередь, ведет к еще большему потеплению. Именно изменения в циркуляции океана может приводить к мощному выбросу углекислого газа, когда насыщенные СО2 глубинные слои воды поднимаются к его поверхности.

МЕТЕОПРОГ призывает беречь окружающую среду.

 

4,8/5 (88 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+11°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео