Как спастись от жары. Справка

В Украине удерживается влажная и жаркая некомфортная погода. МЕТЕОПРОГ предлагает несколько советов, как спастись от жары и ее последствий.


В городе

Раскаленный асфальт и бетон может вывести из равновесия кого угодно. Чтобы остаться в живых, терпя зной в городе, лучше не выходить на улицу в самые жаркие часы - с 11.00 до 17.00. Если это невозможно, то старайтесь выбрать маршрут, который позволит вам держаться в тени как можно дольше. Вспомните, где на вашем пути могут попасться помещения с кондиционером (магазины, отделения почты, банков), чтобы можно было не надолго спрятаться от изнывающей жары и прямых лучей солнца.

Еда

Пища в жару должна быть легкой. Рекомендуется исключить жирные, соленые и жареные продукты, есть как можно больше овощей, фруктов, зелени, а также молочных продуктов. В жаркую погоду следует отказаться от привычки готовить еду впрок. Также категорически нельзя покупать еду на лотках, не оборудованных холодильниками. Неизвестно, сколько пролежали продукты на солнцепеке, прежде чем их продали.

Напитки

В жару просто необходимо много пить. Врачи советуют употреблять до 3-4 литров жидкости в зависимости от вашей активности. Однако, любые напитки, попавшиеся под руку по подойдут. Лучше всего пить столовую минеральную воду без газа (но не лечебную), некрепкий чай с лимоном, воду с лимоном, не слишком сладкий морс и соки без сахара.

Как бы вам не хотелось, не употребляйте напитки с высоким содержанием сахара (в том числе популярные газированные), кофеина и алкоголя - они не только не утоляют, а наоборот, увеличивают жажду.

Одежда

В зной носите просторную одежду из натуральных тканей. Ни в коем случае нельзя одевать синтетическую и обтягивающую одежду. Лучше всего подойдет хлопковая или льняная. Синтетика особо вредна в такую погоду с гигиенической точки зрения, а плотно облегающая одежда затрудняет процесс теплообмена. Мужчинам следует отказаться от галстуков и ремней.

В эти дни очень высок уровень ультрафиолетового излучения. Рекомендуется надевать шляпу с широкими полями, солнечные очки и использовать солнцезащитный крем с высоким защитным фактором. Если у вас усиленное потоотделение, носите большие солнечные очки, не прикасающиеся к коже щек.

Лекарства

Если вы страдаете болезнями сердечнососудистой, эндокринной, мочеполовой системы, имеет лишний вес, беременны, находитесь в пенсионном возрасте или принимаете сульфаниламидные и гормональные препараты ни в коем случае нельзя выходить на улицу без лекарств и бутылочки воды. даже если дома вы чувствуйте себя хорошо, уже через несколько минут на жаре ситуация может кардинально измениться.

Купание

Спастись от жары и освежить организм помогут водные процедуры. Это не значит, что нужно тут же бежать к грязному водоему или городскому фонтану. Но гулять возле воды, чаще ополаскивать руки и лицо, а также принимать душ два раза в день может позволить себе любой горожанин. Также специалисты рекомендуют умываться минералкой или брызгать лицо специальной термальной водой.

Ни в коем случае нельзя купаться в холодном водоеме. Если разница между температурой воды и температурой воздуха превышает 10 градусов, подобное купание может оказаться опасным для сосудов.

Косметика

Весьма нежелательно в жару пользоваться косметикой, особенно пудрами и тональными кремами. Во-первых, они закупоривают поры, а, во-вторых, как следствие, лицо сильнее потеет, и эффект от макияжа оказывается прямо противоположным желаемому.

Окружающая среда

Днем держите окна помещений закрытыми, проветривайте только ночью или на рассвете. Не оставляйте в машине, даже на очень короткое время детей или животных. В стоящей машине температура может достигать 90 градусов, что очень быстро приводит к перегреву организма.
Не оставляйте в машине газовые баллончики и газовые зажигалки, они могут взорваться.

Постарайтесь свести к минимуму нахождение в общественном транспорте. Жара и духота в замкнутом пространстве могут спровоцировать головокружение и обмороки, а инфекции в подобных условиях распространяются гораздо быстрее и живут гораздо дольше, чем в осеннюю слякотную погоду или в зимние холода.

Старайтесь не выполнять физическую работу. Вполне естественно, что в такую жаркую погоду снижается работоспособность человека. Повышение температуры на каждый градус выше +26 снижает работоспособность человека на 10%.

Кондиционеры

Как бы ни хотелось, выйдя из душного транспорта и забежав в прохладный офис, запрограммировать кондиционер на максимально низкую температуру, делать этого не стоит. Во-первых, расположившись под кондиционером в таком состоянии, человек в лучшем случае подхватит насморк, а в худшем - пневмонию или радикулит. Кроме того, важно помнить, что разница температур между помещением и улицей не должна превышать 10 градусов. Так что в среднем нельзя программировать кондиционер на температуру ниже 18 градусов.

Если в офисах нет кондиционеров, то специалисты рекомендуют, как минимум, поставить на столы аквариумы, можно даже без рыбок. Главное - чтобы происходили регулярные испарения. Еще, как вариант, можно периодически опрыскивать помещение холодной водой из пульверизатора.

Подготовлено по материалам fitnes-impuls.ru, b-well.ru, fridrih.ru.

МЕТЕОПРОГ желает Вам всегда хорошей погоды.

 

5/5 (82 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+14°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео