Мощное землетрясени произошло на территории Аляски

Мощное землетрясение магнитудой 6,3 произошло в пятницу в районе Алеутских островов, являющихся частью американского штата Аляска.


Как сообщает сайт геологической службы США, очаг землетрясения располагался на глубине 50,8 километра. Эпицентр подземных толчков находился в 45 километрах к юго-востоку от города Адак.

Информация о жертвах и разрушения не поступало. Угрозы цунами нет.

По информации eco.rian.ru, Аляска - это так называемая "зона субдукции литосферных плит", где Тихоокеанская литосферная плита "ныряет" под Северо-Американскую, погружаясь в недра планеты. Это приводит к формированию там самого высокого горного массива Северной Америки и, в частности, поднятию горы Мак-Кинли, самой высокой вершины Северной Америки.

Штат находится в зоне повышенной сейсмоактивности. В конце марта 2009 года на Аляске извергался вулкан Редаут, который проснулся после 20-летней "спячки".

Зоны субдукции - это зоны формирования больших напряжений в земной коре, поэтому их изучение позволяет предсказать уровень сейсмической опасности и вероятность землетрясений в данном регионе.

МЕТЕОПРОГ желает Вам твердой земли под ногами.

4,8/5 (19 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+18°
Кропивницкий
Севастополь
+21°
Симферополь
+29°
Луганск
+5°
Львов
+18°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+17°
Сумы
Тернополь
+20°
Харьков
+20°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео