Изменения климата и человеческое здоровье

Изменение климата является одной из новых и основных угроз для здоровья человека, и влияет на работу сферы здравоохранения.


Последний доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата подтверждает, что деятельность человека влияет на мировой климат, и тянет за собой ряд негативных последствий для здоровья человека.

Изменения климата провоцируют стихийные бедствия - сильную жару, наводнения, засухи, тянущие за собой повышенные заболеваемость и смертность. Кроме того, многие серьезные болезни очень чувствительны к изменениям температуры и осадков. Среди них малярия, лихорадки, денге и другие смертельные заболевания.

Воздействие климата на здоровье человека неравномерно по всему миру. Считается, что населения развивающихся стран, особенно малых островных государств, засушливых, высокогорных и густонаселенных прибрежных районов, особенно уязвимы.

К счастью, большая часть рисков для здоровья может быть предотвращена здравоохранительными действующими здравоохранительными программами. Согласование действий по укреплению ключевых компонентов систем здравоохранения, а также стимулирование здоровых вариантов развития может способствовать улучшению здоровья населения в настоящее время и уменьшить его уязвимость к изменениям климата в будущем. ВОЗ (Всемирная Организация Здоровья) оказывает поддержку государствам-членам в их усилиях по защите здоровья населения от последствий изменения климата.

Кроме того, сокращение выбросов парниковых газов в большой мере может улучшить здоровье населения. ВОЗ имеет активный и длительный план по защите здоровья в связи с изменением климата, ориентированный на решение Всемирной ассамблеи здравоохранения.

МЕТЕОПРОГ желает Вам прекрасного самочувствия!

 

4,1/5 (66 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+22°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+16°
Киев
+21°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+20°
Луганск
+8°
Львов
+18°
Николаев
+22°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+19°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+17°
Черкассы
+15°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео