Многострадальный остров Ява сильно потрусило

Во вторник у берегов индонезийского острова Ява произошло землетрясение магнитудой 5,4 балла по шкале Рихтера.


Как сообщает Геологическая служба США, очаг землетрясения залегал на глубине 75,6 километра. Эпицентр подземных толчков располагался в 95 километрах к юго-западу от города Джокьякарта, расположенного всего в 30 километрах от кратера вулкана Мерапи, в результате извержения которого, по последним данным, погибли более 150 человек в центральной части острова Ява.

Информация о жертвах и разрушениях не поступала, угрозы цунами нет.

Напомним, что на Яве сейчас извергается вулкан Мерапи, число жертв которого превысило 150 человек.

По информации eco.rian.ru, крупнейший на планете Индонезийский архипелаг является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" - полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. В районе Индонезии плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят под азиатскую. Наступающие на последнюю более плотные океанские тектонические плиты под колоссальным давлением спускаются к мантии земного шара и на глубине около 100 километров под поверхностью начинают плавиться, что приводит к выбросам образующейся раскаленной лавы. Поэтому по всей длине индонезийской части "Огненного кольца" (3 тысячи 218 километров) располагаются вулканы.

В этой же стране происходит больше всего в мире землетрясений. В 2009 году жертвами серии мощных подземных толчков в провинции Западная Суматра стали свыше тысячи человек, а в 2004 году у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Следите за погодой в мире вместе с МЕТЕОПРОГ.

4,5/5 (42 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+16°
Луганск
+5°
Львов
+13°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео