Сибирь и Антарктида – где холоднее?

Сибирь и Антарктида в феврале соревнуются за звание самого холодного места на планете. В Сибири систематически теплеет, а в Антарктиде холодает.


На льдах Антарктиды заканчивается короткое лето и температура молниеносно снижается. В Сибири же царят рекордные морозы, хотя потепление уже не за горами. Как раз сейчас Сибирь и Антарктида сошлись в противостоянии за самое холодное место на планете.

15 февраля холоднее всего было в Сибири, но с 16 февраля медаль перешла Антарктиде - температура в районе российской полярной базы Восток снизилась до 56,7 градусов. В это время в Сибири было 55,5 градусов. В прошлом году пальма первенства перешла к Антарктиде гораздо раньше - 3 февраля. Сценарий всегда одинаковый. То есть когда у нас зима, самым холодным регионом в мире является Сибирь, а в Антарктиде холоднее тогда, когда в наших краях лето.

Этой зимой в городах России температура снизилась до 60 градусов. А в Антарктиде полгода назад во время полярной ночи было даже 80 градусов ниже ноля. То есть Антарктида все же холоднее российской Сибири, тем более что летом на суровых российских просторах бывает даже 35 градусов тепла.

На льдах Антарктиды теплее всего в январе, в середине лета - немного выше 10 градусов тепла, и то только на побережье континента, а в центре не теплее 15 градусов мороза.

4,8/5 (15 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео