На Днепре ломают лед и гоняют рыбаков (видео)

На Днепре ломают лед и гоняют рыбаков (видео)

На Днепре ломают лед, чтобы сделать невозможным паводки. Спасатели, кроме того, выгоняют с тонкого льда рыбаков-смельчаков, которые с весенним потеплением особенно подвергают себя опасности.


Как сообщает 24tv.ua, обеспечение прохождения ледохода на реках позволит предотвратить весенним паводкам, а следовательно, сделает невозможным подтопления прибрежных сел и поселков.

"Мы готовимся к пропуску паводка, и для того, чтобы его не допустить, мы пропускаем тот лед, который идет из небольших рек, где есть или могут быть заторы. Эти заторы мы должны спустить на открытую гладь Днепра для того, чтобы не допустили в малых реках паводка ", - пояснил начальник ГУ МЧС в Днепропетровской обл. Виктор Бутковский.

После прохождения ледокола, за ним следует аварийно-спасательный буксир. На нем спасатели выгоняют с тонкого льда рыбаков-смельчаков, которые с весенним потеплением особенно подвергают себя опасности.

"Мы подходим к месту, где есть скопления рыбаков, они, видя, что идет буксир, убегают. На проломленный лед они уже больше не смогут прийти и нам меньше работы", - говорит начальник ГУ МЧС в Днепропетровской обл. Виктор Бутковский.

Ведь, говорят спасатели, только с начала года страсть к зимней рыбалке погубила два десятка отчаянных. Еще более сотни жизней удалось спасти.

МЕТЕОПРОГ продолжает внимательно следить за погодной обстановкой в Украине.

4,8/5 (9 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+1°
Львов
+5°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+5°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео