Фото-факт. МЕГАшторм охватил планету Сатурн

Чудовищный шторм на Сатурне зафиксировали ученые Лаборатории реактивного движения NASA. Шторм начался как небольшое атмосферное возмущение, но постепенно его сила возрастала.


Приборы автоматической межпланетной станции НАСА "Кассини", обращающейся вокруг Сатурна, начали регистрировать первые признаки формирования гигантского шторма в декабре прошлого года. К наблюдениям присоединились астрономы-любители.

Возмущения атмосферы в северном полушарии планеты Сатурн, где сейчас весна, кольцом охватили всю планету. Шторм начался как небольшое атмосферное возмущение, но постепенно его масштаб начал возрастать, и в итоге образовалась вихревая воронка диаметром около 5 тысяч километров, напоминающая знаменитое Большое красное пятно на Юпитере.

Мощные вихри, которые редко появляются в стабильной стратосфере Сатурна, образовали области горячего воздуха. Эти области светятся, словно маячки на инфракрасных снимках.

Это - первый серьезный шторм на Сатурне, зафиксированный автоматической межпланетной станции НАСА "Кассини" и изученный в тепловых инфракрасных длинах волны, где энергия высокой температуры Сатурна обнаружила атмосферные температуры, ветры и состав в пределах волнения.

Снимки были получены наземным оптическим комплексом Very Large Телескопе (Очень Большой Телескоп) в Чили и инфракрасным спектрометром "Кассини".

Эти изображения были получены 19 января 2011, во время зрелой фазы северного шторма. Второе изображение на этом снимке взято в длине волны, которая показывает структуры в более низкой атмосфере Сатурна, показывая крутящиеся штормовые облака и центральный более прохладный вихрь. Третье изображение чувствительно к намного более высоким атмосферам в обычно мирной стратосфере Сатурна, где мы видим неожиданные маяки инфракрасной эмиссии, обрамляющей центральную прохладную область шторма.


Восходящие потоки Больших Кристаллов Аммиака в Шторме Сатурна. Это ложно-цветное инфракрасное изображение, полученное межпланетной станцией Cassini, показывает облака больших ледяных частиц аммиака, выгнанных мощным штормом в северном полушарии Сатурна. Большие восходящие потоки тянули газ аммиака вверх больше чем 30 миль (50 километров) снизу. Аммиак был сжат в большие кристаллы в холодной верхней атмосфере.

Показатели Температуры Шторма на Сатурне. Измерения межпланетной станцией Cassini показывают температуры в высоком слое атмосферы Сатурна, известной как стратосфера, и показывают глобальную силу воздействие массивного шторма. В этих данных от сложного инфракрасного спектрометра Cassini, красный - указывает на теплые температуры в штормовом регионе (20 - 40 широт степеней). Они сияют как стратосферические "маяки", которые обрамляют волнение. Синий - указывает на холодные температуры в центральной области шторма. Эти температуры были измерены в длине волны 7.7 микронов. Шторм здесь указан как желтый, демонстрируя, что у него есть большой сигнал и в красных и в зеленых цветах. Это указывает, что облако имеет большие частицы и распространяется вверх на относительно большую высоту. Кроме того, нехватка синих в особенности указывает, что у штормового облака есть существенный компонент кристаллов аммиака.

Но есть и другие признаки мегашторма на Сатурне. Так, анализ количества ацетилена и фосфина в разных слоях атмосферы Сатурна показал, что его газовая оболочка сильно взбудоражена. Если рассматривать общий объем аммиака, то становится ясно, что этот шторм значительно мощнее предыдущих.

В последний раз ураган такой силы, прошедший через все северное полушарие планеты Сатурн, наблюдался в 90-х годах.

Ученые "Кассини" продолжают изучают развивающийся шторм, и обещают более обширную фотогалерею в скором времени.

Справка

Миссия Кассини-Гюйгенс - совместный проект NASA, Европейского Космического Агентства и Итальянского Космического Агентства. Лаборатория Реактивного Движения, подразделение Калифорнийского Технологического Института в Пасадене, осуществляет руководство миссией Кассини-Гюйгенс для Подразделения научных космических программ NASA, Вашингтон. Межпланетная орбитальная станция Кассини была спроектирована, разработана и собрана в Лаборатории Реактивного Движения. Группа, занимающаяся видео съемкой, базируется в Институте Космических Наук, Боулдер, Колорадо. Группа картографического спектрометра, работающего в видимой и ИК областях спектра, базируется в Университете штата Аризона.

по материалам NASA (перевод МЕТЕОПРОГ)

МЕТЕОПРОГ внимательно наблюдает не только за погодной обстановкой на Земле, но и не обходит вниманием соседние планеты.

 

5/5 (28 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+4°
Львов
+9°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео