Аргентинцы лепят кирпичи из пепла вулкана Пуйеуэ (видео)

Вулкан Пуйеуэ в Чили может изменить к лучшему жизнь обитателей бедного аргентинского села. Одна из крестьянок придумала, как из пепла вулкана делать кирпичи!!!


Как сообщают podrobnosti.ua, аргентинское поселение сейчас будто снегом покрыто 30-сантиметровой одеялом вулканического пепла и песка. Ветер несет все это через Анды уже несколько недель подряд.

Одна из крестьянок придумала применение тысячам тонн серой массы. Мария Ирма Мансилла предлагает делать кирпич, и строить дома для небогатых.

Крестьяне опасались, что такой строительный материал вреден для здоровья, но пробные кирпичи уже прошли контроль качества в правительственных экспертов.

Так что тут уместны две поговорки: "нет худа без добра" и "голь на выдумки хитра". Остается только пожелать удачи бедным, но находчивым аргентинцам.

Напомним, вулкан Пуйеуэ в Чили, который спал более 50 лет, проснулся в начале июня 2011 года. С прилегающей к вулкану местности власти эвакуировали 3,5 тысячи человек. Из-за туч дыма и пепла, поднявшихся над вулканом, пришлось приостановить работу нескольких аэропортов в соседней Аргентине.

Вулкан Пуйеуэ входит в горную гряду Кауйе Кордон, которая находится в Андах в 800 км к югу на расстоянии 1 000 км от чилийской столицы Сантьяго.

Последний раз вулкан просыпался в мае 1960 года - тогда извержение началось через несколько часов после мощного землетрясения магнитудой 9,5. В результате землетрясения и извержения погибли 6000 человек.

Узнавайте интересное из мира Природы вместе с МЕТЕОПРОГ.

 

4,6/5 (39 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+1°
Львов
+5°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+5°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео