Опасно! Ливни заразили море в Одессе (фото, видео)

Одесская санитарно-эпидемиологическая служба закрыла все пляжи Одессы. Купание в море на всем побережье Одесского залива опасно для здоровья! А всему виной ливни...


Главный санитарный врач Одессы Иван Клименьев обнародовал предписание о запрете морского водопользования на всех пляжах города. Такое решение санстанция приняла из-за обильных ливней, которые заливали Одессу последнее время, и что могло спровоцировать возникновение кишечной инфекции в воде.

Запрет будет действовать до получения очередных результатов лабораторных исследований специалистов, которые подтвердят, что пробы морской воды соответствуют нормативным требованиям.

Замеры качества морской воды в 39-ти местах водопользования производятся еженедельно.

В течение 26-27 июня количество выпавших в Одесской области осадков в 1,5-2 раза превысило месячную норму, составив от 17 до 61 мм.

По информации timer.od.ua, купание в море на всем побережье Одесского залива может вызвать многочисленные заболевания.

Такое заявление сделал заведующий отделением качества водной среды Одесского филиала института биологии Южных морей Национальной академии наук (НАН) Украины доктор биологических наук Сергей Дятлов.

По словам специалиста, в воду могли попасть возбудители тифа, холеры и других инфекционных заболеваний.

"Сейчас грязная вода со всего города оказалась в море. К этому добавилась вся грязь из прорванной канализации", - заявил он.

Сергей Дятлов подчеркнул, что с учетом попавших в море сточных вод купаться нельзя как минимум ближайшие 10 дней.

"Ливни смыли плевки, трупы животных, фекалии. Кроме того, инфекционная больница тоже сбрасывает свои отходы в общую канализацию. Все эта грязь - в морской воде", - заявил ученый.

По его словам, то, что после ливней купаться нельзя - общеизвестный факт, но в настоящее время ситуацию усугубила авария на одной из городских канализационных станций.

Ранее мы сообщали, что в ночь с 26 на 27 июня на Одессу налетел ураган. Непогода топила город, повалила сотни деревьев и убила пожилую женщину. Ко всему, еще пострадал и ребенок...

Следите за погодой в Украине вместе с МЕТЕОПРОГ.

Буйство стихии опустошило одесские пляжи - фоторепортаж dumskaya.net

 

4,2/5 (50 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+19°
Луганск
+3°
Львов
+10°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео