Фото-факт. «Хаббл» словил туманность Ожерелье

Космический телескоп «Хаббл» передал высококачественное фото планетарной туманности Ожерелье (PN G054.2-03.4), расположенной в 15 000 световых лет от Земли в созвездии Стрелы.


PN G054.2-03.4 была обнаружена шесть лет назад участниками проекта IPHAS - обзора северного неба, выполняемого с помощью 2,54-метрового телескопа на Канарских островах. Как и все остальные планетарные туманности, она образовалась в результате сброса вещества звездой, завершающей эволюцию, причём в её случае звёзд было две.

Около 10 000 лет назад одно из стареющих светил так сильно увеличилось в размерах, что поглотило своего компаньона, который продолжил орбитальное движение «внутри» оболочки гиганта, увеличивая скорость его вращения. В результате значительная часть газовой оболочки была выброшена в пространство и сформировала эллиптическое кольцо размером около 2•1013 км.

Поскольку составляющие двойную систему звёзды приближены друг к другу (разделяющее их расстояние сравнимо с пятью радиусами Солнца), мы видим лишь одну яркую точку в центре туманности. Орбитальный период в системе равен 1,2 дня.

Яркие «бусины» в ожерелье представляют собой плотные скопления газа, чуть вытянутые в радиальном направлении. Такие образования астрономы уже встречали при наблюдении других планетарных туманностей - скажем, туманности Улитка в созвездии Водолея, удалённой от Земли менее чем на тысячу световых лет.

По предположению теоретиков, газовые уплотнения появляются при столкновении «горячего» вещества, недавно отошедшего от звезды, с более холодным газом, выброшенным ранее.

Новые снимки PN G054.2-03.4 были сделаны 2 июля камерой WFC3 с использованием шести фильтров.

по материалам Компьютерлента, НАСА

Узнавайте интересные новости о Земле и Космосе на страницах МЕТЕОПРОГ.

[gallery nebula]

 

4,8/5 (11 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+16°
Луганск
+5°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео