Фото-факт. Мега-наводнение в Тайланде: вид сверху

В Таиланде с июля продолжается сильнейшее за последние сто лет наводнение. До 300 человек возросло число жертв водной стихии.


Под воду ушло более половины районов столицы страны - Бангкока. По улицам текут настоящие реки, глубина которых местами превышает 1 метр.

Несмотря на то, что уровень воды уже начал снижаться, на восстановление от последствий стихии потребуется не менее шести недель.

В зоне бедствия находится около 3 миллионов жителей Таиланда. Ущерб от удара стихии уже оценивается в несколько миллиардов долларов.

В общей сложности, от наводнения, начавшегося еще в июле, пострадали около 3 миллионов человек. Затоплены более двух третий территории страны. Под водой оказались сельскохозяйственные угодья. Из-за стихийного бедствия закрыты многие заводы и фабрики.

В результате нарушения электроснабжения и транспортных магистралей серьезные трудности испытали практически все ведущие производители HDD, чьи мощности расположены в Таиланде - Western Digital, Seagate, Hitachi Global Storage Technologies (HGST) и Toshiba.

В связи с этим большая часть клиентов этих производителей занимаются наращиванием запасов накопителей, чтобы избежать дефицита в четвертом квартале 2011 года.

Причиной сильнейшего наводнения в Таиланде стал тропический шторм, обрушившийся на страну на фоне сезона мусонных дождей. Вода держится на уровне 1,5 метра.

Затоплеными оказались многие города страны, включая Бангкок, пострадали более 200 древних храмов, в том числе буддийский храмовый комплекс Ват-Чайваттханарам.

Ущерб историческим памятникам страны власти оценивают примерно в $3,2 млн.

Премьер-министр страны Йинглак Чиннават призвал жителей Бангкока не поддаваться панике. В воскресенье он сообщил, что подъем воды в реке Чао Прайя остановился, и водной стихии не удастся прорвать установленные на ее пути дамбы.

В настоящий момент под водой находятся 26 провинций на севере, северо- востоке и в центральной части королевства. Затоплены западная и восточная части Бангкока.

Власти королевства Таиланд сделали заявление о том, что пик одного из сильнейших в истории страны наводнений уже пройден и в ближайшее время уровень воды в реках должен будет пойти на убыль.

Эксперты уже называют нынешнее наводнение в Таиланде "сильнейшим за многие годы".

Наводнение началось в Таиланде 25 июля 2011 года. Сильное наводнение в Таиланде стало следствием тропического шторма Нок-тен, который прошел по территории юго-восточной Азии в конце июля 2011 года.

В настоящее время уровень воды уже стабилизировался и в столице Таиланда - Бангкоке, при этом от серьезного урона город смогли спасти установленные заранее дамбы и различные ограждения. Подтопленными оказались лишь его пригороды.

[gallery taj]

по материалам nevsedoma.com.ua

МЕТЕОПРОГ продолжает внимательно следить за погодной ситуацией в мире.

 

4,6/5 (29 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+16°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео