Фотогалерея: Загадочный остров Пасхи

Остров Пасхи - одно из самых загадочных мест на Земле.


Первооткрывателем острова считается нидерландец Якоб Роггевен, который прибыл на эту землю 5 апреля. Поскольку земля появилась на горизонте в 1722 году, в пасхальную неделю, мореплаватель недолго думая назвал ее Островом Пасхи.

Первое, с чем ассоциируется остров - это безусловно его каменные идолы. До 20 метров высотой они расположены по всей береговой линии острова.

Смотрите также: Невероятный остров кошек в Японии (фото, видео)

По поверью, в этих каменных глыбах спрятана сверхъестественная сила первого короля островитян - Хоту Матуа. Он привел сюда полинезийцев около 600 года н. э.

В честь своего прародителя, потомки Хоту Матуа вытесали почти 900 идолов. Чтобы транспортировать их из каменоломни, а затем поднять их, островитяне между IX и XVII веками полностью истребили леса.

Смотрите также: Назван самый красивый остров в мире: фотогалерея

Голую землю обдавали ветры, плодородные почвы пропали, древесины для рыбацких лодок не стало. Вспыхнул голод, эпидемии, каннибализм, количество населения скатилось с 15 тысяч до 2-3. Выживших, колонизаторы продали в рабство.

С 1877 года на Острове Пасхи обитали всего 111 человек. Сегодня, благодаря туризму, островная цивилизация возрождается. В 2010 году население достигло 5 тысяч человек.

Люди прибывали бы еще интенсивнее, если бы не отдаленность острова. Расстояние отсюда до ближайшего населенного пункта, острова Питкэрн составляет более 1800 километров.

А до берегов Чили, под юрисдикцией которой находится остров, грести немного-немало 3700 километров. Такое расположение делает остров Пасхи самым отдаленным уголком в мире, где живут люди.

Совершенная технология как для тех времен порождает много конспирологических теорий - ну не могли люди полторы тысячи лет назад так умело управляться с камнем и транспортировать идолов. Одна из версий гласит, что в создании монолитов замешаны инопланетяне.

5/5 (44 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+16°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео