Торнадо покорил рекордную высоту в Колорадо (фото)

Торнадо, налетевший в выходные на штат Колорадо на северо-востоке от вершины г. Эванс в 96 км к западу от Денвера, был признан вторым по высоте торнадо, зафиксированным в США.


Как сообщает ecowars.tv, максимальная высота, на которой была замечена воронка в четырех местоположениях, составила 3,62 км.

[gallery rekord_tornado]

Фотографии: Josh Deere

Торнадо-рекордсмен удивителен еще и тем, что смог сформироваться в гористой местности, где как правило, воронки не бывают высокими.

Всего в Колорадо за год случается около 50 торнадо и практически все встречаются на равнинах, в отличие от нынешнего, появившегося на приличной высоте из-за исключительно жаркой погоды.

Торнадо конца июля 2012 года уступил в высотности лишь воронке, зафиксированной в июле 2004 года в ущелье Роквелл в Калифорнийском национальном парке секвой. Тогда необычное явление было замечено на высоте в 3,65 - 3.8 км.

Вместе с торнадо в центральную часть США наконец-то пришли грозы, своим объемом воды способные вызвать незначительные наводнения в Юте, на юге Невады и Калифорнии, а также на западе Аризоны.

Следите за погодными новостями вместе с МЕТЕОПРОГ.

 

4,3/5 (87 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+14°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео