Запорожью угрожает экологическая катастрофа (видео)

Исполнительный комитет Запорожского городского совета заявляет об угрозе экологической катастрофы в городе.


Как сообщает lb.ua со ссылкой пресс-службу мэрии Запорожья, .угроза нависла над городом из-за начавшегося разрушения канализационного коллектора в Хортицком районе, который принимает стоки с Правого берега Запорожья.

По информации коммунального предприятия "Водоканал" Запорожского городского совета, разрушение свода металлического канализационного коллектора с обрушением грунта произошло во вторник, 4 сентября, в конце рабочего дня.

По данным на утро четверга, 6 сентября, коллектор работает в предаварийном состоянии.

Пресс-служба мэрии отмечает, что пока коллектор работает, но специалисты не могут гарантировать, что в ходе эксплуатации не произойдет дальнейшее обрушение свода коллектора, в результате чего стоки пойдут в балку, под полотно железной дороги и в сторону села Бабурка.

6 сентября на месте аварии мэр Запорожья Александр Син провел выездное совещание, на котором определили ориентировочную сумму, необходимую на ликвидацию аварии - 17 млн гривен.

Деньги планируют выделить из экологического фонда горсовета за счет сокращения расходов на другие программы по этому направлению. Также горсовет планирует обратиться за финансовой поддержкой и к Запорожской областной государственной администрации.

По информации podrobnosti.ua, в Запорожье частично обрушился канализационный коллектор, в который стекают нечистоты сразу с двух промышленных районов.

Чиновники уверяют, что держат ситуацию под контролем, хотя не скрывают, что опасаются новых обвалов подземной системы. Эти коммуникации давно считаются аварийными.

МЕТЕОПРОГ продолжает внимательно следить за экологической обстановкой в Украине.

 

4,1/5 (54 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+10°
Луганск
+11°
Львов
+13°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео