Интересная Украина. Манявский водопад в Карпатах (видео)

Горы, водопад, исторические места - идеальная программа выходного для любителей активного и познавательного отдыха. Сегодня отправляемся на Ивано-Франковщину, а именно в село Манява.


Как сообщает телеканал новостей 24, расположенный в 25 км от железнодорожной станции Надвирна, поселок Манява разместился в живописном горном ущелье.

Если отправитесь на запад от села - попадете к Манявскому водопаду. Это один из самых высоких и красивых карпатских водопадов. Расположен он в живописном ущелье среди отвесных гор.

Высота Манявского водопада - около 18 метров. Ниже и выше по течению есть несколько двухметровых порогов. Кстати, Манявский водопад имеет статус гидрологического памятника природы местного значения.

Также здесь в лесу на скале над рекой сохранился старинный монастырь-скит XVII в. Его основал выходец из Афона монах Иов Княгинецкий. Когда-то этот монастырь был обнесен каменной стеной, за которым жители сел прятались во время нападений турок и татарам.

В прошлом здесь находилась библиотека старопечатных книг. По преданию, сюда неоднократно наведывался один из главарей опришкивского движения Олекса Довбуш.

Красивая Карпатская природа, чистые горные реки и воздух, интересные маршруты для зеленого туризма, святые места и покой имеют целебное воздействие на каждого, кто хочет отдохнуть от большого города. Именно поэтому Манява привлекает многих туристов - и не только украинских.

Читайте интересные новости на страницах МЕТЕОПРОГ.

4,1/5 (89 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+19°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+18°
Луганск
+7°
Львов
+17°
Николаев
+20°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+17°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео