В выращивании риса кроется угроза для нашего климата

Недавно были обнародованы данные одного исследования, в котором говорилось, что выращивание риса по всему миру может быть причиной повышения концентрации опасного парникового газа метана в атмосфере Земли. СН4, появляющийся при росте и культивации данной сельскохозяйственной культуры, способствует потеплению климата на нашей планете.


Ученые обнаружили, что при повышенной концентрации углекислого газа рисовые поля начинают вырабатывать намного больше метана, чем в условиях низкой концентрации СО2 и более низкой температуры. То есть, произрастая в более теплых условиях, рис делает эти условия еще более теплыми, выделяя в атмосферу СН4. Именно такой эффект от рисовых полей был обнаружен в Азии и Северной Америке.
Ситуация выглядит еще более печальной, если вспомнить, что такой экологически недружелюбный рис занимает второе место в мире по объемам производства и потребления. Это основной продукт питания для миллионов людей по всему миру и вряд ли человечество откажется от его возделывания, несмотря на то, что на каждый килограмм произведенного риса к концу столетия будет приходиться вдвое больше углекислого газа. 
Рис – основная культура для развивающихся стран, которые требуют все больше пищи из-за постоянно растущего населения. Запросы на его выращивание постоянно растут, а с ними и выбросы метана. Что выберут люди, голод или ухудшение климата, ответить пока не берется никто.
Источник: ecowars.tv
Читайте больше интересных новостей на страницах МЕТЕОПРОГ
4,3/5 (70 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+12°
Луганск
+8°
Львов
+13°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео