Рыбы уменьшатся на 25% из-за глобального потепления

Из-за глобального потепления размер морских рыб может уменьшиться почти на 25% в ближайшие сорок лет. Особенно сильно это проявится в тропических регионах, пишет газета The Guardian со ссылкой на результаты исследования, проведенного учеными канадского Университета Британской Колумбии.



 

Как отмечает «Газета.Ru», в теплой воде метаболизм рыб ускоряется, так что им требуется больше кислорода. Однако теплая вода содержит меньше кислорода – это и ограничивает рост особей, поясняют специалисты.

«Мы не предполагали, что действие (глобального потепления. – ред.) будет таким сильным и затронет столь обширные территории», – заявил профессор Уильям Чонг, руководивший исследованием.

Как отмечает Guardian, параллельно с уменьшением размера индивидуальных особей будет идти сокращение популяции морских рыб. Это может стать серьезной проблемой: человечество, чья численность, напротив, продолжает расти, потребляет все больше и больше рыбы.

По данным издания, ситуация представляется еще более тревожной, если учесть явления, сопутствующие глобальному потеплению, такие как окисление океана и уменьшение объема питательных веществ у поверхности воды, а также тот факт, что рыбная ловля ведется чрезмерно активно.

«Для миллиарда людей рыба является основным источником животного белка – и это число будет только увеличиваться, особенно в развивающихся странах», – считает профессор Каллум Роберт из Университета Йорка. 

 

 

Источник: comments.ua

4,9/5 (70 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео