Жара в Антарктиде

  Надежды ученых не оправдались. В 2012 году Антарктика нагрелась в разы сильнее, чем предполагали специалисты. Таяние ледников стремительно набирает обороты, и уровень воды мирового океана растет, какие будут последствия - все мы прекрасно знаем.


 Температурный рекорд, зафиксированный на станции Берд - научном форпосте в центре Западно-Антарктического ледового щита (WAIS) - демонстрирует рост в 2,4 градуса по Цельсию в среднегодовых температурах начиная с 1958 года - то есть в три раза быстрее, чем в среднем по всему миру, и в два раза быстрее, чем предсказывали последние исследования. Это означает, что лето в Южном полушарии - с декабря по февраль – стало жарче. Хотя, жара в Антарктиде – это по-прежнему в среднем ниже минус 30 градусов по Цельсию. Но в летние месяцы на станции Берд все чаще фиксируется нулевая температура – и это тревожный факт.

 Полученные результаты были опубликованы в журнале Nature Geoscience.

 "Наши наблюдения показывают, что дальнейшее потепление в Западной Антарктиде может привести к нарушению баланса ледникового щита, и в итоге этот регион начнет заметно влиять на уровень моря, - сказал Дэвид Бромвич, профессор географии Университета штата Огайо и старший научный сотрудник Научно-исследовательского Полярного центра Берд. - И дело даже не в значительной потере массы льда напрямую, поверхностное таяние на западе Антарктиды может влиять на уровень моря косвенно".

 Эндрю Монаган, соавтор исследования и научный сотрудник Национального центра атмосферных исследований (NCAR), считает, что это место становится одним из самых быстро согревающихся регионов на Земле.

 Исследователи считают, что Западная Антарктида особенно чувствительна к изменениям климата. А поскольку основание ледникового покрова лежит ниже уровня моря, оно уязвимо для прямого контакта с теплой океанской водой.

 Благодаря своему расположению на расстоянии около 700 км от Южного полюса, полярная станция Берд является важным местом климатических измерений в регионе.

 Ранее исследователи не могли проводить полноценные исследования на станции, потому что данные были неполными – не хватало технических возможностей проводить наблюдения синхронно из нескольких точек; за все годы существования Берд почти треть температурных наблюдений пропали зря. С момента своего создания в 1957 году станция не всегда была населена – очень она удалена от "материка" и от побережья. Станция Берд была установлена в 1980 году и должна работать круглый год, но случались частые перебои с подачей электроэнергии, особенно во время долгой полярной ночи.

 Дэвид Бромвич и два его аспиранта исправили это положение, регулярно проводя метеорологические и гляциологические измерения. Следующий шаг – продолжить измерения и расширить их сферу.

 "Западная Антарктида - одна из самых быстро меняющихся областей на Земле, но при этом ее можно также отнести к классу наименее известных, - сказал профессор Бромвич. - Наше исследование демонстрирует необходимость создания надежной сети метеорологических наблюдений по всей Западной Антарктиде, чтобы мы могли получить больше информации о том, что там происходит и почему".

 

 

По материалам rnd.cnews.ru

 

 

4,2/5 (57 оценок)

Погода в Украине

Винница
+16°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео