В этот день 104 года назад на Сицилии произошло разрушительное землетрясение

   28 декабря 104 года назад жители Сицилии пережили самое разрушительное землетрясение за всю историю. Главной жертвой стихии стал город Мессина на юге Италии. Сила подземных толчков достигала 7,5 баллов, что не так уж и много, но толчки вызвали цунами высотой 10 метров. В итоге погибло 75 тысяч человек и практически полностью разрушенный город.


  Одним из первых об этой трагедии написал Максим Горький, находившийся тогда в Италии и прибывший в Мессину вскоре после землетрясения:

  «Накануне катастрофы и всю ночь перед нею выл ветер, море яростно бросало на берега высокие волны; спасаясь от непривычного холода, жители Мессины и прибрежных городов Калабрии плотно закрывали двери и окна домов и спали крепким, предутренним сном.

  В 5 час. 20 мин. земля вздрогнула; ее первая судорога длилась почти десять секунд; треск и скрип оконных рам, дверных колод, звон стекла, грохот падающих лестниц разбудил спящих; люди вскочили, ощущая всем телом эти подземные толчки, от которых вдруг теряешь сознание, наполняясь уничтожающим разум диким страхом. Земля глухо гудела, стонала, горбилась под ногами и волновалась, образуя глубокие трещины.

  Лопнули трубы водопровода, из трещин земли рвутся фонтаны, шипя и обрызгивая раздетых людей холодной водой; ноги бежавших попадали в ямы, люди падали и погибали при каждой новой судороге разрушаемой земли».

  Примечательно, что это землетрясение не принадлежало к числу сильнейших. Трагедия Мессины была в том, что подземный толчок произошел непосредственно под городом. К счастью для уцелевших мессинцев, на ближнем рейде находился русский военный корабль, команда которого сразу же организовала в зоне бедствия спасательную операцию.

 

 

По материалам calend.ru

4,3/5 (30 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+19°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+18°
Луганск
+7°
Львов
+17°
Николаев
+20°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+17°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео