Исон 2013 может стать кометой века

 На сегодняшний день это очень слабо видимый объект, который можно рассмотреть только в мощный телескоп. Он, как светлая точка на фоне звезд. К нему стремлены внимания астрономов со всего мира. Исон - комета, которая через год может стать самой яркой кометой за многие поколения, ярче, чем сама полная Луна.

 

 


 Она была открыта рябым пятнышком на электронном изображении ночного неба, снятого через телескоп в Кисловодской обсерватории в России в рамках проекта по наблюдению за небом в поисках комет и астероидов. Астрономы Виталий Невский и Артём Новичонок собирались использовать 40-сантиметровый телескоп Международной научной оптической сети (Ison), но облака помешали их планам.

 Когда снимки были получены, Невский загрузил их в компьютерную программу, созданную для обнаружения астероидов и комет, движущихся в промежутках времени между изображениями. Он заметил необычайно медленно движущийся и довольно яркий объект. Меньше чем через день новые изображения показали, что Невский и Новичонок открыли комету, которая была названа Комета Исон. Поиск в базе данных показал, что она была видна на сделанных другими телескопами изображениях в начале этого года и в конце 2011 года. Эти наблюдения позволили вычислить её орбиту, и когда астрономы это сделали, то у них хором вырвалось: «Ух ты!».

 К концу лета комету можно будет разглядеть в небольшие телескопы и бинокли. К октябрю она пройдёт близко к Марсу, и начнёт просыпаться. Её поверхность начнёт сдвигаться в ответ льда на тепловое воздействие, начнут появляться трещины, и оттуда появятся крошечные клубы газа, формируя хвост кометы.

 Сначала медленно, но по мере прохождения рядом с Землёй, газовые и пылевые гейзеры всё более будут набирать силу. Пространство вокруг кометы начнёт искриться, поскольку лёд под поверхностью будет превращаться в газ и извергаться, отражая солнечный свет.

 К концу ноября комета будет видна невооружённым глазом только после наступления темноты в том же направлении, что и заходящее солнце. Её свет подобно свету прожектора будет простираться над горизонтом. Затем она быстро проскользнёт мимо Солнца, пройдя от него на расстоянии в 2 миллиона миль – намного ближе, чем любая из планет, и направляясь в сторону Полярной звезды, станет видимой на вечернем небе. Она будет видна невооружённым глазом месяцами.

 Примечательно то, что Исон будет не единственной захватывающей кометой, видимой в следующем году. Ещё одна комета под названием 2014 L4 (PanSTARRS) была обнаружена в прошлом году, и в марте-апреле она также станет примечательным объектом на вечернем небе. 2013 может стать годом великих комет.

 

 

По материалам mixednews

 

 

4,4/5 (39 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+25°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+18°
Киев
+24°
Кропивницкий
Севастополь
+23°
Симферополь
+24°
Луганск
+9°
Львов
+22°
Николаев
+25°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+19°
Харьков
+20°
Херсон
Хмельницкий
+20°
Черкассы
+15°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео