В Бельгии придумали как хранить энергию ветра

Альтернативные источники энергии - уже не новость. Несколько островов в Тихом океане уже полностью перешли на энергию ветра. Но возникла новая проблема: как хранить и накапливать энергию ветра, ведь не всегда бывает нужная погода для выработки энергии. Решением этой проблемы решили заняться бельгийские ученые. 


В Бельгии видят решение в создании искусственного острова в Северном море, на котором можно будет хранить добытую энергию ветра. Остров будет иметь форму «пончика», внутри которого расположится выемка, заполненная водой. При помощи излишков энергии от ветряных мельниц вода будет выкачиваться из полости и проходить назад через трубы, соединенные с накопительными турбинами, которые и выступят в роли энергоскладов.  Таким образом, невостребованная в данный момент энергия сможет найти применение позже, страна приблизится к моменту, когда можно будет полностью отказаться от атомных электростанций. Пока, к сожалению, закрытие местной АЭС пришлось отложить. Но бельгийцы твердо уверены, что смогут добывать из своих североморских ветряных ферм 2 300 мегаватт, что заменит часть работы на одном из двух ядерных реакторов, мощностью 3 тыс. мегаватт каждый.

Остров-хранилище планируется насыпать из песка в 3 км от побережья Бельгии возле г. Вендуин. На строительство объекта может уйти до 5-ти лет.

По материалам ecowars.tv

 

4,6/5 (9 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+7°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео