На Камчатке активны сразу три вулкана

Сразу три вулкана на Камчатке извергают потоки лавы. На полуострове объявили "оранжевый" код опасности. Вулканы Шивелуч, Кизимен и Плоский Толбачик находятся в разных концах местности Камчатки, они выбрасывают пар и пепел высоко в небо, а по склонам стекает тоннами огненная лава. Как долго это извержение будет длится - неизвестно. 


В нескольких точках полуострова были зафиксированы десятки локальных землетрясений. Подземные вибрации, сопровождающие извержения, постепенно набирают силу. Самым активным на этот раз оказался вулкан Шивелуч, который выпустил столб пепла и газа на высоту 4,9 км над уровнем моря. Со склонов горы постоянно сходят лавины, а сейсмические датчики показывают наличие термических аномалий. Жители деревни Ключи, что в 45 км от Шивелуча, напряженно следят за развитием событий.

В Петропавловске-Камчатском усилено наблюдают за стратовулканом Кизимен, так как сейсмическая активность этой горы уже превышает норму. За последние 24 часа вулкан спровоцировал более 80-ти миниземлетрясений и изверг столб пепла на высоту 4,4 км. Из двух недавно открывшихся боковых картеров Плоского Толбачика уже несколько недель вытекает лава, спустившаяся на данный момент на 6 и 18 км вниз. Обе лавовые реки постоянно подпитываются новыми выбросами породы, так как не застывают и светятся ночью.

 

Как ранее уже сообщалось на МЕТЕОПРОГЕ, извержение вулкана Плоский Толбачик привело к повышению кислотности воды в реках. Какой вред будет нанесен окружающей среде, если сразу три вулкана одновременно активны.

 

 

По материалам ecowars.tv

4,7/5 (24 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео