В Киеве на Святошинском озере поселился лебедь

 

В конце декабря прошлого года на озере неожиданно поселился лебедь-шипун. Киевляне тепло приняли нового жителя, они приходят к нему в гости и сытно подкармливают. 

 


 

- Больше всего он любит каши, а вот от хлеба, если сыт, то отказывается, - рассказал нам местный житель Константин Шевчук. - Я заметил лебедя пару недель назад, и теперь стараюсь каждый день приносить ему что-то вкусненькое.

Несмотря на постоянный шведский стол на озере, лебедь не перестает добывать еду самостоятельно - из-под воды он достает корни водорослей.

Почему лебедь не улетел вместе со своими собратьями в теплые края - на побережье Крыма - непонятно. Киевляне уверены - его на озеро привела несчастная любовь:

 - Говорят же, что лебеди - однолюбы, а вдруг именно этот лишился своей пары и теперь горюет? - предполагает пенсионерка Татьяна Якимова, которая также приходит кормить птицу. - Жалко его, вдруг замерзнет или собаки сожрут?

Орнитологи историю несчастной любви не отрицают, но все же склоняются к другому варианту:

 - Судя по оперению, наш лебедь едва вошел в фазу полового созревания, - говорит орнитолог Геннадий Фесенко. - И он, как настоящий мужчина, ищет себе подходящую территорию для жилья. Если озеро достаточно большое, и не замерзает в морозы, лебедь вполне может здесь остаться. А весной даже привести на водоем молодую жену.

В ближайшее время синоптики прогнозируют потепление и плюсовую температуру, так что полынья, в которой плавает шипун, станет еще больше. А там и до весны недалеко!

 

 

 

Источник "Комсомольская правда в Украине"

 

 


4/5 (25 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+16°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео