Весенние простуды? Укрепляем иммунитет малыша!

Несмотря на то, что на календаре, зима никак не хочет уступать весне. То снег, то дождь, постоянные смены температуры воздуха, влажности… Все это негативно сказывается на уставшем за зиму организме. Его защитная сила оставляет желать лучшего.


 

Потому немудрено, что именно в начале весны заболеваемость украинцев ОРВИ превысила соответствующие осенне-зимние показатели. Перед острыми респираторными вирусными инфекциями менее всего защищены дети: дошколята и младшие школьники составляют примерно две трети от общего числа людей, заразившихся ОРВИ. Родители паникуют: как защитить ребенка?

Не хватает солнца и витаминов

Мы устали от холодов и нехватки солнца. Ведь природный ультрафиолет нам нужен не меньше воздуха – под его воздействием в организме синтезируются очень важные витамины, особенно необходимые для развития организма ребенка.

А в овощах и фруктах прошлогоднего урожая остается мало полезных веществ, потому привычные порции овощных блюд не обеспечивают потребности в витаминах. В итоге иммунитет снижается, и организм малыша оказывается незащищенным перед инфекциями.

Если любимое чадо начинает болеть каждый месяц, многие родители впадают в панику.  Однако эксперты уверяют, что ничего страшного не происходит. По данным ВОЗ, в первые годы жизни дети подхватывают 6-8 ОРВИ в год. А за 10-12 лет школьной жизни переносят до 50 простуд. Когда ребенок болеет, его иммунная система «тренируется», учится распознавать угрозу и давать достойный ответ вирусам.

Но, безусловно, растущему организму нужна поддержка. Какое же средство для профилактики выбрать? Сегодня в аптеках - достаточно обширный перечень средств для защиты детей от респираторных вирусов. Между тем, педиатры рекомендуют выбирать препараты исключительно из растительного сырья.

Растительная профилактика

- Лекарственные препараты из растительного сырья практически не вызывают побочных эффектов, хорошо переносятся детьми и могут использоваться длительное время, - отмечает д.м.н., доцент кафедры педиатрии Винницкого НМУ Надежда Токарчук. – Инновационные технологии позволяют получать лекарственные средства растительного происхождения, которые по своим свойствам не уступают синтетическим препаратам, а в некоторых случаях имеют еще и дополнительное противовоспалительное действие. Кроме того, такие фитопрепараты содержат дозированное количество действующего вещества, что обеспечивает гарантированную безопасность и эффективность лечения. 

 

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook.

 

Источник uaua.info

 

 

4,1/5 (38 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+14°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео