Асфальт будет собирать, и хранить солнечную энергию

Ученые из университета в Массачусетсе, решили использовать асфальтное покрытие дорог как резервуар для собирания и хранения солнечной энергии. 


 

Делать это исследователи собираются при помощи системы труб, расположенных на глубине 10 см под асфальтовым покрытием. По трубам будет течь вода, которую будет подогревать раскаленный солнечными лучами асфальт. Нагретую воду, продвигающуюся по трубам, в дальнейшем можно будет использовать для выработки электричества.

Циркуляция тепла по предложенной схеме поспособствует также охлаждению дорожного полотна, что сохранит его первоначальные качества на более длительный период. Проведенные предварительные испытания изобретенной системы дали очень многообещающие результаты. Единственной проблемой на пути к успеху получения «зеленой» энергии таким образом может стать дорогостоящая монтировка труб под автострадами и городскими улицами. К тому же, температура асфальта и температура нагрева воды должна быть очень высокой, чтобы давать постоянный результат, но заставить солнце светить и греть постоянно, к сожалению, возможности нет.

 

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook. 

 

По материалам ecowars.tv

 

4,1/5 (69 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+1°
Львов
+5°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+5°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео