В Великобритании ветер повалил дуб, которому 1200 лет

 

В ночь на среду, 17 апреля, в валлийской деревне Понтфадог в графстве Рексем, ураганный ветер повалил дуб, которому было около 1200 лет. Жители деревни крайне огорчены этим происшествием. 

 


 

Представитель местного совета выразил надежду, что деревне удастся сохранить упавшее дерево, обхват ствола которого составлял 12,9 метра, и посвятить ему выставку. «Мне кажется, что знаменитый понтфадогский дуб был таким же элементом местного наследия, как, например, замок Карнарвон или Собор Святого Давида», — заявил Кен Скейтс из совета.

По имеющимся сведениям, понтфадогский дуб был посажен в 802 году. Местные жители считали его достопримечательностью.

Скейтс отметил, что в результате ветреной погоды в Понтфадог и окрестностях пострадало множество деревьев. Жертвами непогоды стали несколько старых деревьев, но потеря дуба была названа наиболее значительной и заметной.

Дубы являются символом долголетия. Многие деревья (всего этот род семейства буковые объединяет более 600 видов деревьев) действительно «проживают» более тысячи лет. В зависимости от вида дубы используют по-разному: одни идут на изготовление мебели, другие — для производства винных пробок, а плоды третьих употребляют в пищу.

 

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook.

 

По материалам lenta.ru

4,7/5 (61 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+18°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео