Стоит ли ребенку загорать: взвешиваем

Если раньше загар был не моден, то сегодня споры о его пользе и вреде не утихают ни на минуту, особенно в жаркое время года. Предлагаем разобраться, стоит ли ребенку загорать, и как это делать правильно?


Современная медицина призывает с большой осторожностью относиться к процессу загара, ведь воздействие солнца не так безобидно, как нам кажется. Но, в то же время, при умеренном воздействии солнечные ванны могут быть очень полезны для здоровья ребенка.

Когда загар полезен для ребенка

Один из неоспоримых плюсов солнечных ванн - повышение иммунитета, кроме того, благодаря действию солнечных лучей в организме ребенка вырабатывается витамин D, расширяются сосуды, повышается давление, улучшаются самочувствие и настроение.

Но дело в том, что всю эту пользу солнце приносит даже тогда, когда ребенок сидит в тени. Для усиления эффекта кормите ребенка продуктами с бета-каротином, такие как морковь, тыква, абрикосы - они не только улучшат загар, но и помогут организму нейтрализовать негативное воздействие ультрафиолетовых лучей.

Если вы все же желаете подержать малыша на солнце, делать это нужно в строго отведенное время - с 8 до 11 утра и после 16.00 во второй половине дня, при этом обязательно смазывайте кожу ребенка специальным солнцезащитным кремом.

Почему ребенку не стоит находиться на солнце? Не стоит забывать, что загар - это не признак здоровья, это реакция клеток организма, стремящихся защитить кожу от солнечного ожога. Во время загара вырабатывается пигмент, которые придает коже темный оттенок - меланин.

До достижения трехлетнего возраста находиться на солнце ребенку не рекомендуется, загар детям до 3 лет противопоказан. Дело в том, что у малышей отсутствует какая-либо защита от ультрафиолетовых лучей, так как их кожа тонкая и нежная, а процессы выработки меланина еще не сформировались, поэтому солнечные лучи могут проникнуть в их кожу гораздо быстрее и намного глубже, чем в кожу взрослого человека.

Прямые солнечные лучи оказывают весьма неблагоприятное влияние на организм ребенка и даже могут вызвать серьезные заболевания. Пребывание на солнце может спровоцировать солнечный удар, ожоги, пигментацию, а детям-аллергикам загар вообще противопоказан. В защите нуждается не только кожа ребенка, но и его глаза - купите малышу качественные солнцезащитные очки или панамку с широкими полями.

Как защитить ребенка от вредного воздействия солнечных лучей?

Полагаться только на солнцезащитные кремы на пляже нельзя, ведь даже если вы находитесь в тени, необходимо следовать нескольким простым правилам, чтобы защитить ребенка от вредного солнца.

1. Не забывайте про головной убор, желательно с широкими полями, чтобы защитить и глаза от ожогов.

2. С 11 до 16 прогуляйтесь в тенистом парке или проведите с пользой время дома.

3. Следите за питьевым режимом ребенка, чтобы предотвратить обезвоживание.

4. Если ребенок бегает на солнце - обязательно наденьте на него легкую футболку или пляжную рубашку, головной убор никто не отменял.

5. Если ребенок сидит на берегу и играет в песке, обязательно поставьте рядом зонт.

6. Не позволяйте ребенку бегать мокрым по пляжу, ведь капли воды - те же линзы, в несколько раз усиливающие вред солнца.

7. После каждого купания мажьте ребенка солнцезащитным кремом.

8. Старайтесь играть с ребенком в тени и как можно меньше находиться под прямыми лучами солнца.

Как вы понимаете, для ребенка нет никакой необходимости находиться под прямыми солнечными лучами. Загорать на солнцепеке однозначно не стоит, учитывая тот факт, что это может быть опасно. Не выбирайтесь на пляж или на прогулку с 11 до 16, во время пребывания на улице будьте в тени и, конечно же, защищайте детскую кожу от негативного воздействия солнечных лучей.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

Источник uaua.info

4,4/5 (54 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео