Как сохранить здоровье, отдыхая за границей

Многие украинцы предпочитают отдыхать за рубежом. О том, как защитить здоровье в пути и во время путешествия, рассказала врачи.


Прежде всего, нужно учитывать, что смена климата и перелет относительно противопоказаны людям с атеросклерозом сосудов головного мозга и сердца, декомпенсированной сердечной недостаточностью, активным воспалением почек, витилиго, выраженными гормональными нарушениями, гипертиреозом. Перелет на самолете не желателен детям с нарушенным носовым дыханием.

Перед поездкой нужно выяснить эпидемиологическую ситуацию в стране, сделать прививки от эндемичных инфекционных болезней, выяснить условия медицинской страховки. Если вы все-таки заболели, возьмите у лечившего вас врача описание заболевания и проведенного лечения.

Простые меры предосторожности помогут избежать проблем с желудком и кишечником: будьте умерены в еде, всю пищу потребляйте в горячем виде (особенно в странах Азии и Африки), а морепродукты – после термической обработки. Нужно пить много жидкости. Сырые молочные продукты могут вызвать бруцеллез, сальмонеллез и другие инфекции, а от плодов, которые не защищены кожицей и зеленью, лучше отказаться.

Во время длительного путешествия на самолете или автобусе используйте специальные гольфы 1 степени компрессии для профилактики варикозной болезни.

В жарких странах носите свободную одежду из хлопчатобумажной ткани, которая максимально закрывает тело от солнца. Головные уборы должны давать тень на глаза и лицо, а очки должны иметь хороший УФ-фильтр.

В путешествие нужно взять аптечку, в которой находятся жаропонижающие, противовоспалительные, противоаллергические средства, сорбенты, средства против диареи, кишечный антибиотик, спазмолитики, обволакивающие слизистую пищевода и желудка суспензии, антисептическая мазь, ножницы, пинцет, бинт, лейкопластырь, средство от насекомых, таблетки для очистки воды.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

Источник likar.info

4,4/5 (33 оценок)

Погода в Украине

Винница
+16°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео