Мусор человеческой жизнедеятельность нашли в океане на глубине 4 тыс. метров

Во время очередного океанического исследования, ученые обнаружили отходы человеческой жизнедеятельности на дне океана глубиной 4 тыс. метров.


Проведя порядка 18 тыс. часов подводных съёмок в морских глубинах рядом с Южной Калифорнией, Исследовательский институт залива Монтерей подтвердил, что фрагменты мусора появлялись в каждом из 1,5 тыс. видеороликов, заснявших морское дно от о. Ванкувер до Калифорнийского залива и до Гавайских островов. В самом Монтерейском заливе на запредельных глубинах было выявлено более 1 150 отдельных различимых на видео элементов мусора.

Даже сами исследователи не ожидали увидеть антропогенный мусор на таких запредельных глубинах. Особенно много отходов скапливалось на крутых скалистых склонах под водой и на дне океанических каньонов Монтерея. Приблизительно треть обнаруженного хлама оказалась пластмассовой, при этом, более 50% данной группы отходов составляли полиэтиленовые пакеты. Металлический мусор был вторым распространенности найденным загрязнителем, и здесь лидировали алюминиевые фрагменты (2/3 от общего объема), стальной мусор и консервные банки.

Часто на видео попадались рыбацкие снасти, стеклянные бутылки и кусочки ткани. Это особенно удручает, ведь такой мусор давно научились перерабатывать. А в условиях низких температур, нехватки солнечного света и кислорода любые отходы пролежат не одну сотню лет, прежде чем начнут разлагаться. В данном случае, заключают исследователи, единственным наиболее продуктивным и экономически выходным способом борьбы с мусором является пропаганда среди населения и обучение принципам экологически дружелюбного существования.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам ecowars.tv

4,9/5 (7 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+18°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео