Изменение климата стало причиной аномальной жары в США

Новое исследование показало, что причиной аномально высоких температур в США в летнее время стало изменение климата.


Ноа Диффенбо и Мартин Шерер из Стэнфордского университета оценили влияние изменения климата на частоту аномально жаркой летней погоды в США, где лето 2012 года сопровождалось масштабной засухой и лесными пожарами, а июль стал самым жарким месяцем в истории американской метеорологии.

Исследователи заключают, что высокая концентрация парниковых газов в атмосфере, связанная с деятельностью человека, уже повысила вероятность экстремальной жары на севере и северо-востоке США — климатические модели показывают, что по сравнению с доиндустриальной эпохой такие события стали примерно в четыре раза более вероятными.

Авторы подчеркивают, что пока невозможно однозначно связывать жару 2012 года или любое другое опасное погодное явление с изменением климата, говоря, что оно стало их причиной — речь идет о возрастающей вероятности таких событий по мере изменения климата.

Ранее европейские ученые в статье в журнале Environmental Research Letters заявляли, что из-за изменения климата периоды аномальной жары, подобные российскому лету 2010 года и американскому 2012 года, уже через 30 лет будут затрагивать в четыре раза большие площади, чем сейчас, а к концу века могут охватить до 85% всей суши.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам ria.ru

4,3/5 (70 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+16°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео