На Коста-Рике вымирают кайманы

Фермеры на своих банановых плантациях используют слишком много пестицидов, которые попадают в реки вместе с дождевой водой, отравляя тем самым крокодиловых кайманов.


Банановые плантации — серьезный бизнес для предпринимателей Коста-Рики, которые экспортируют около 1,8 миллиона тонн фруктов в год. Климат на северо-востоке страны идеален для их выращивания, однако река Рио-Суэрте, которая протекает через эти плантации, орошает и национальный парк Тортугеро, где обитают кайманы.

Ученые выяснили, что данные плантации являются причиной резких сокращений в популяции местных кайманов (Caiman crocodilus), изучив химический состав проб крови рептилий и воды из различных частей национального парка.

По словам биологов, все кайманы, которых им удалось поймать, страдали от крайне высокого уровня загрязнения воды и пищи. Ученым удалось выделить из крови хищников молекулы более 70 видов пестицидов, концентрация которых была выше для тех особей, которые жили рядом с Рио-Суэрте.

Такие кайманы были заметно слабее и обладали меньшей массой тела по сравнению с сородичами из других частей Тортугеро. Данный факт позволяет говорить о том, что пестициды негативно влияют или на здоровье самих рептилий, или же на состояние их кормовой базы — рыбы, ракообразных и мелких тапиров.

Кайманы и другие водные животные, живущие даже в самых удаленных частях национального парка, подвергаются воздействию пестицидов, попадающих в реку с банановых плантаций, расположенных выше по течению Рио-Суэрте. Бананы крайне важны для экономики Коста-Рики, однако их негативно воздействие на водные экосистемы требует установки контроля за оборотом и использованием пестицидов.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам ria.ru

4,1/5 (70 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+8°
Львов
+11°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео