Слабое отопление в квартире: как согреться

Не обогревателем единым: что предпринять, если в доме не намного теплее, чем на улице.


Февраль в этом году начинается с относительно теплой ноты. К тому же прогноз погоды на февраль говорит о том, что сильных морозов в последний месяц зимы не предвидится. Однако вряд ли в квартире со слабым отоплением станет от этого теплее. Что же делать?

Первое, что нужно сделать, так это постараться утеплить свое жилище. Заделывание окон поролоном и скотчем – проверенный временем способ. Нюанс: выбирайте бумажный малярный скотч. Если батареи еле теплые, да еще и прикрыты слоем тюля и штор, тогда нужно освободить их из «плена», чтобы ничто не препятствовало теплообмену в квартире. И покупайте обогреватель.

Горячая ванна

Ничто так не согревает, как горячая ванна. Однако если ее правильно приготовить, то можно добиться еще более выраженного эффекта. Если дома имеется бутылка вина, гораздо правильней будет приготовить с эти ингредиентом ванну, нежели принять его во внутрь. Для этого возьмите 2-3 стакана красного вина, стакан измельченных апельсиновых корок и 2-3 капли эфирного масла корицы и растворите все в умеренно теплой воде. Принимайте ванну 10-15 мин.

Читайте также: Побиты первые температурные рекорды в Киеве

Хорошо согревает следующая смесь для ванны: два стакана морской соли, стакан сухого молока, 2 ст. л. ложки имбирного порошка, по капле эфирных масел эвкалипта, розмарина и лимона. Тщательно перемешайте, затем добавьте в теплую воду.

Третий рецепт: в теплую ванну добавьте по стакану какао-пудры и сухого молока, стакан измельченных апельсиновых корок, три капли эфирного масла сладкого апельсина. Погрейтесь 15-20 минут.

Согревающие напитки

Лидером среди согревающих напитков является глинтвейн. Рецепт приготовления глинтвейна прост: небольшое количество воды довести до кипения, положить туда специи и цедру цитрусовых, дать настояться, а затем добавить в подогретое до 70 градусов вино.В магазинах продаются уже готовые наборы для этого напитка.

Грог – напиток на основе чая и алкоголя. Остальными ингредиентами грога могут быть сахар, мед, пряности и специи, цитрусовые и фрукты, карамель и даже взбитые сливки.

Читайте также: Грипп 2016 в Украине: чем укрепить иммунитет

Пунш – еще один согревающий напиток, который составляют пять традиционных ингредиентов. Это вино, ром, фруктовый сок, сахар или мед и пряности (корица, гвоздика, чай).

Сбитень – можно пить и взрослым, и детям. Он не содержит алкоголь. В его состав входят мед, сахар и пряности (гвоздика, корица, имбирь, кардамон, лавровый лист).

Прекрасно можно согреться чашкой ароматного чая. Чтобы усилить его согревающий эффект добавьте в напиток мед, лимон, клюкву, имбирь, малину, свежие и сушеные фрукты, а также пряности.

Читайте также: Морозы в России: в Якутии 55 градусов (видео)

Шоколад - самый вкусный способ согреться. Для приготовления напитка нужно растворить в горячем молоке дольки горького шоколада, добавив при этом сахар и немного ванили.

Сытный обед

После сытного обеда, как правило, тепло и хорошо. Более того, сытый человек практически не мерзнет. Согласно древним азиатским учениям, все на свете продукты делятся на согревающие и охлаждающие. К согревающим продуктам относятся, например, лук, чеснок, перец и другие пряности, соль, баранина, рыба, мясо птицы, мед.Что можно приготовить? Да, что угодно! На первое – гороховый суп с ветчиной, тыквенный крем-суп, борщ, в конце концов. На второе - чили, лазанья, аппетитный стейк, утка конфи, салат из свеклы с козьим сыром. На десерт подайте крем-брюле или апельсиновый джем.

Теплая одежда

Сохранить и удержать тепло поможет теплая одежда. Вязаные носки, тапочки, свитера, жилетки. Все это стоит надевать на себя, чтобы чувствовать себя комфортно. Очень хорошо согревают ангоровые носки и жилетки из овечьей шерсти.

Что касается постельного белья, то стоит сменить летнее одеяло на зимнее. Обратите внимание на шерстяные одеяла. Они лучше всего сохраняют тепло человеческого тела. Для зимнего сна выбирайте стеганные шерстяные одеяла.

Читайте также: Грипп в Украине 2016: симптомы, лечение, профилактика

4,7/5 (60 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео