6 способов прокормить 11 миллиардов человек

Прокормить растущее население планеты будет не легкой задачей. По прогнозам к 2100 году число населения достигнет цифры 11 миллиардов, и прокормить такое количество людей станет проблемой. Ведь уже сейчас около 870 миллионов человек на планете голодают.


Эксперты заявляют, что на планете достаточно ресурсов чтобы прокормить такое количество людей, но смогут ли люди позволить себе необходимое количество еды.

Вот шесть вариантов, которые позволят прокормить 11 миллиардов человек.

Ешьте меньше мяса. При попытке накормить население, будет использоваться больше ресурсов земли, что может привести к серьезным последствиям. При обработке мяса и производстве тех же популярных чизбургеров, в атмосферу выбрасывается парниковых газов не меньше, чем при вождении внедорожника. Поэтому, ученые рекомендуют переходить на овощи, их обработка не так вредит атмосфере.

Употребляйте поддельное мясо. Если невозможно отказаться от мяса, то тут специалисты предлагают употреблять мясо не животного происхождения, выращенное в лаборатории или сою. Со временем ученые смогут добиться для искусственного мяса настоящего вкуса и стоимость его будет доступной.

Не выбрасывайте еду. Пищевые отходы сегодня достигают неимоверного количества. Статистика зашкаливает, сколько еды выкидывается в мусорное ведро. Специалисты советуют экономно использовать пищу: не готовить больше, чем можете съесть, и не покупать лишних продуктов, которые быстро могут испортится.

Аквапоника. Аквапонная система опирается на естественные отношения между водными животными и растениями, что весьма благоприятно для сохранения окружающей среды. Продукты жизнедеятельности рыб содержат питательные вещества для растений, но являются токсичными для самих рыб. Растения поглощают эти вещества, что обеспечивает им необходимое питание, и тем самым, очищают воду для рыб. Очищенная вода возвращается обратно к рыбам, затем цикл повторяется. Принцип аквапоники был придуман сотни лет назад, и сейчас актуален как никогда.

Вертикальное хозяйство. Из-за нехватки полей для выращивания продуктов, специалистами был изобретен инновационный способ - "вертикальные фермы". Выращивание сельхоз продуктов в небоскребах имеет много преимуществ: можно не опасаться, что непогода уничтожит урожай, и продукты не нужно будет далеко транспортировать, ведь "поля" для выращивания можно обустроить прямо в центре города. Но такое ведения земледелия еще находится в стадии разработки, скептики заявляют, что на освещение таких ферм будет тратится очень много электроэнергии.

Поддерживать растениеводство во всем мире. Выращивания растений во многих местах планеты не развито. Необходимо как можно больше усилий направить на улучшение производства сельскохозяйственных культур в этих районах. Например, подвергнуть селекции растения, которые не используются в пищу.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

4,1/5 (61 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+5°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео