На Кипре землетрясение вызвало экологическую катастрофу

В результате землетрясения затопило два самых популярных пляжа на Кипре. Местные власти обратился к правительству за помощью в восстановлении береговой линии.


Землетрясение произошло 28 декабря в Средиземном море между Кипром и Турцией. По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, магнитуда толчков составила 5,9, а эпицентр находился в 208 км к северо-западу от кипрской столицы Никосия и в 113 км к северу-востоку от Антальи на глубине 64 км.

Однако знаменитый "пляж эвкалиптов" и находившийся неподалеку пляж у порта Лачи ушли под воду не сразу. Как сообщил журналистам мэр Одиссей, их эрозия продолжалась примерно 15 дней. Были перемещены тонны песка, и изменилась вся береговая линия. Море наступило на берег в отдельных местах примерно на 40 метров.

"Эти пляжи, которым были присуждены Голубые флаги Фонда экологического просвещения за их чистоту, больше не доступны для местных жителей и туристов, они фактически уничтожены, - заявил Одиссей. - Мы обращаемся к государству немедленно начать восстановительные работы". По его словам, ущерб, нанесенный землетрясением, не ограничивается только этими двумя пляжами: пострадала вся береговая линия у Полиса, хотя и не столь значительно.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам itar-tass.com

4,5/5 (48 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео