Солнечную энергию в виде тепла будут хранить в батареях

Американские физики придумали способ накапливать и хранить солнечную энергию, превращая ее в тепло.


Эвелин Вонг из Массачусетского технологического института (США) и ее коллеги предлагают усовершенствовать батареи для солнечного света, за счет особых составных. Ученые предлагают сначала преобразовать свет в тепло, и лишь потом превратить его в электрический ток.

Попытки создать подобные источники тока уже предпринимались, однако эффективность таких ячеек была крайне низкой из-за того, что при высоких температурах эффективность всей системы в целом резко снижалась. Авторы статьи решили эту проблему при помощи специальной конструкции из углеродных нанотрубок и "одномерных" фотонных кристаллов из смеси кремния и его оксида.

"Лес" из углеродных трубок в этом приборе поглощает большую часть видимого света Солнца и преобразует его в тепло. В свою очередь, тепловая энергия попадает в фотонные кристаллы и заставляет их испускать фотоны со строго определенной энергией, идеально попадающей в запрещенную зону фотоэлемента, расположенного под ними.

Пока эффективность таких солнечных батарей остается крайне низкой, но тем не менее, результаты в разы и десятки раз лучше предыдущих показателей, и авторы статьи надеются, что им удастся достичь желаемого результата.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам ria.ru

4,2/5 (29 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео