Пять сезонов времени года в Эстонии

Издавна так принято, что во всем мире различают четыре времени года: зима, весна, лето, осень. Но такой стране как Эстония, показалось этого недостаточным, и они выделили "Пятый сезон" времени года.


В то время как большинство из нас с нетерпением ждет весну, жители национального парка Соомаа относятся к ее приходу с опаской. Дело в том, что ей предшествует «пятый сезон», который кардинально меняет местный уклад жизни.

Ежегодно во время таяния снега территория парка стремительно заполняется водой. Иногда уровень воды может достигать 5 метров. Но были случаи, когда во время сильного половодья за сутки вода поднималась на метр в течение нескольких дней подряд. К такой природной «особенности» своего края местные жители уже давно привыкли. С наступлением «пятого сезона» они пересаживаются с автомобилей на лодки и переселяются на чердак, ведь дороги, мосты и дома оказываются под водой.

«Пятый сезон» давно стал туристической «фишкой» национального парка Соомаа, созданного в 1993 году. Именно для этой болотистой местности, которая находится на юго-западе Эстонии, характерно необычное природное явление.

Территория парка состоит из четырех болот, разделенных между собой притоками реки Пярну. С наступлением весны вся территория парка заполняется талой водой, в результате чего река выходит из берегов, затапливая большую часть парка Соомаа, площадь которого составляет 390 км².

Раньше местные жители готовились к весеннему наводнению заблаговременно. Они запасались провизией и заранее выпекали много хлеба, ведь трудно было угадать, сколько продлится это явление. Иногда высокий уровень воды держался в течение двух недель.

В наши дни немногочисленное население национального парка пережидает наводнение в ближайших городах. Но для сотрудников Соомаа в это время наступает «горячий» сезон, поскольку в парк устремляются туристы, чтобы полюбоваться природным явлением. Ежегодно около 45 тысяч человек посещают парк Соомаа, 90% которых являются жителями Эстонии.

Один из гидов национального парка Алгис живет в деревянном доме напротив информационно-туристического центра Соомаа. Он говорит, что о приближении половодья его «оповещают» мыши, которые убегают на второй этаж. Алгис знакомит гостей с дикой природой парка, в частности с бобрами. Он знает, где можно увидеть этих пугливых животных.

Кроме того, от информационного центра ведет деревянная тропа, которая называется «бобровой». Любой желающий может бесплатно прогуляться по ней вдоль реки и увидеть не только плотины, но и, если повезет, их владельцев. Также вместе с коллегами Алгис организовывает увлекательные экскурсии на каноэ — пожалуй, самое популярное развлечение во время «пятого сезона».

В этом году половодье было непродолжительным. За последние 90 лет это одно из самых незначительных: уровень воды поднялся всего на 161 см. По словам бессменного гида Соомаа Айвара Руукела, начало «пятого сезона» происходит тогда, когда затапливаются поймы рек и луга. Айвар вырос в здешних краях и стал свидетелем многих половодий. Но больше всего ему запомнилось наводнение 2010 года - самое грандиозное за последние 50 лет.

Несмотря на все неудобства, связанные с «пятым сезоном», к нему гид относится с особым уважением. «Период наводнений - это отдельное время года для региона Соомаа. Его нужно воспринимать не как катастрофу, а как ежегодное природное явление» - говорит Айвар.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам nat-geo.ru

4,5/5 (53 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео